Сильная боль в лёгких при кашле

Добрый день! У мамы Диагноз - вирусная пневмония. 54 года. Тест положительный. КТ - 32% поражения. Хронических заболеваний как таковых не имеется. Колим Цефтриаксон 8 дней 2 раза в день, в/м дексаметазон 5й день по 8мг 2 раза в день. Температура была 39 на протяжении 5-6 дней (до гормона). Сейчас температуры нет, но сильная боль в легком при кашле и при движениях тела. Кашель сухой, не может откашляться. Принимает также сироп Амбробене и бромгексин. Другие анализы не брали. Врач не звонит уже 4 дня, дозвониться и добиться визита врача я не могу. Вопрос: нужно ли бить тревогу из за боли в лёгких? Какие лекарства нужно принимать чтобы это предотвратить? И сколько ещё продолжать колоть антибиотики и гормон?

Принятый ответ

добрый день! нормотермия сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, 3 дня

Дексаметазон надо отменять постепенно... Пора.... Антибиотики не очень поняла зачем, но уже тогда до 10 дня проколите
8 мг утро завтра послезавтра 4 мг и усе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цефтриаксон продолжить до 10 дней, дексаметазон отменить полностью. При сухом кашле коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день, 5 дней, амбробене и бромгексин делают только хуже при сухом кашле. По поводу болей, рекомендую пока дыхательную гимнастику и показаться терапевту для осмотра с аускультацией легких. Необходимо вызвать доктора на дом.

Принятый ответ

здравствуйте
боли вероятнее всего из-за обострения остеохондроза.
добавьте к лечению Мелоксикам по 1 таб в сутки 7 дней.
в целом динамика положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в грудной клетке из - за сильного упорного кашля и раздражения нервных корешков.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Антибиотики оставить полный курс до 7 дней.
Гормоны до 5-7 дней. Больше не нужно. Отменять одним днём и все.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

Абробене и бромгексин одно и тоже, не поняла, зачем... Нимесил до двух раз в день не на голодный желудок 7 дней, и начинайте по(тихоньку дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ крови, срб, д димер. Вызывайте врача ! Измеряйте сатурацию! К лечению добавить аскорбиновая кислота, витамин Д, группу В, при болях можно эпизодически Найз.