Консультация онколога /

ФГДС или КТ с контрастом — вопрос №601565

Здравствуйте! Моей маме (77 лет) на КТ ( без контрастного вещества) органов грудной клетки и верхних отделов брюшной полости выявили " из малой кривизны желудка исходит образование с четким ровным контуром, размерами 40мм, плотностью 25ЕдН (лейомиома?,c-r?)". В других органах и лимфоузлах дополнительных образований и увеличения не выявлено. КТ делали 01.09.2021г. в связи с подозрением на пневмонию, выявлено поражение менне 1% от общего объема легких).
Подскажите, пожалуйста, какое исследование в этом случае еще сделать: КТ с контрасным веществом или ФГДС ( с наркозом) ?
С уважением, Галина.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно лучше сделать фгдс, так как при этом методе возможно взять ткань для гистологического исследования. А значит это 100% ответ, что это за ткань
Клиент
Валерия, Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей маме?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Фгдс лучше в данной ситуации.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В этом случае нужно проводить фгдс с биопсией и гистологией образования.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Маммолог, Онколог
Кт прикрепите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фгдс в данном случае будет более информативно,т.к возьмут биопсию и поставят точный диагноз
Клиент
Анна, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нам нужна биопсия и гистологическое исследование новообразования- это позволит только ФГДС
Клиент
Елена, спасибо большое!
Онколог, Хирург
Нужна и гастроскопия, и КТ брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Марк, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите исследование к вопросу. Если образовин в желудке - надо делать ЭГДС с биопсией.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте Галина. Конечно лучше сделать ФГДС так как при данной процедуре есть возможность взять ткань для гистологического исследования для полной постановки диагноза. Тогда уже никаких сомнений не будет.
Клиент
Рустам, спасибо большое!