ФГДС или КТ с контрастом
Здравствуйте! Моей маме (77 лет) на КТ ( без контрастного вещества) органов грудной клетки и верхних отделов брюшной полости выявили " из малой кривизны желудка исходит образование с четким ровным контуром, размерами 40мм, плотностью 25ЕдН (лейомиома?,c-r?)". В других органах и лимфоузлах дополнительных образований и увеличения не выявлено. КТ делали 01.09.2021г. в связи с подозрением на пневмонию, выявлено поражение менне 1% от общего объема легких). Подскажите, пожалуйста, какое исследование в этом случае еще сделать: КТ с контрасным веществом или ФГДС ( с наркозом) ? С уважением, Галина.
Здравствуйте. Однозначно лучше сделать фгдс, так как при этом методе возможно взять ткань для гистологического исследования. А значит это 100% ответ, что это за ткань
Валерия, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашей маме?
Добрый день. Фгдс лучше в данной ситуации.
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте.
В этом случае нужно проводить фгдс с биопсией и гистологией образования.
Наталья, спасибо большое!
Кт прикрепите, пожалуйста
Здравствуйте!
Фгдс в данном случае будет более информативно,т.к возьмут биопсию и поставят точный диагноз
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Нам нужна биопсия и гистологическое исследование новообразования- это позволит только ФГДС
Елена, спасибо большое!
Нужна и гастроскопия, и КТ брюшной полости с контрастированием.
Марк, спасибо большое!
Здравствуйте
Прикрепите исследование к вопросу. Если образовин в желудке - надо делать ЭГДС с биопсией.
Светлана, спасибо большое!
Здраствуйте Галина. Конечно лучше сделать ФГДС так как при данной процедуре есть возможность взять ткань для гистологического исследования для полной постановки диагноза. Тогда уже никаких сомнений не будет.
Рустам, спасибо большое!