Консультация акушера /

Тяжесть внизу живота — вопрос №601735

Добрый день.
Беременность 25 недель.
При ходьбе твердеет низ живота, боли нет, просто испытываю тяжесть, будто камней накидали.
Отеков нет, плацента по передней стенке.
На втором скрининге написали что длина шейки матки 32 мм. И малыш шевелится где то очень низко, что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, животик просто становится твердым, а потом это подходит? Так?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ну только при ходьбе. Когда сижу или лежу нормально. А ходить прям тяжесть чувствую
Акушер, Гинеколог
Если это не сопровождается болью, то это нормально, такое осушают многие беременные , тонус может быть уже с Вашего срока и вплоть до родов, главное , чтобы не было тянущих болей при этом внизу живота и в пояснице
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Шейка длинная, хорошая. Сейчас просто идет давление в малом тазу, на кости таза - и Вы можете ощущать тяжесть
Вы носите бандаж?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет ещё. Работа сидячая, поэтому как-то не приходилось. А уже надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После 20 недель уже можно носить бандаж, делать коленно-локтевую позу - 3-4 раза в день по 10-15 минут - это помогает разгрузить кости таза, позвоночник, почки.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
При дискомфорте можно использовать свечи с Папаверином ректально по 1 свече на ночь до 5 дней
Если возникнут боли, будут сохраняться и беспокоить Вас - тогда есть повод обратиться к доктору - просто для своего спокойствия. Сделать УЗИ органов малого таза.
В большинстве случаев это абсолютно нормальные ощущения, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда делали узи малого таза последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нууу давненько. Гинеколог не направляет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попросить направление на цервикометрию, чтобы посмотреть длину шейки матки и успокоиться. А так она была хорошая у Вас. Что принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.