Консультация гинеколога /

Подозрение на беременность — вопрос №601805

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, возможно ли такое. Сегодня 15 день цикла, сам цикл 24-26 дней, первый день последних менструации был 27 августа. Незащищённый половой контакт был 26 августа и 4 сентября. Несколько дней подряд тошнит целыми днями, головные боли, сонливость, усталость. Сделала 3 теста, все положительные. Скажите, пожалуйста, возможна ли беременность?
О первой беременности тоже узнала задолго до задержки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь. Возмодно - если овуляции у Вас ранние - на 9-10 день цикла - вполне могла произойти беременность. У Вас цикл не длинный - поэтому так. У беременности готовились? Что принимаете? А менструация прошла как обычно? Не была скудной?
Клиент
Адэль, к беременности не готовилась, ничего не принимаю. Менструации прошла обычно, чуть меньше по количеству дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней была менструация? В прошлом цикле были незащищенные половые акты?
Клиент
Адэль, 5 дней. В прошлом цикле не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит беременность от этого цикла.
На тест ХГЧ может повлиять или брак, или опухоль, но в первую очередь беременность. Опухоли так резко и спонтанно никогда не развиваются. Брак - вряд ли теста и все бракованные. Остаётся только беременность. В прошлый раз в такое же время узнали о беременности?
Клиент
Адэль, в прошлый раз- да, так же, ещё задолго до задержки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Беременность желанная? Можете сдать ХГЧ - но сомнений не возникает, в том, что беременность есть.
Клиент
Адэль, это серьёзно? Беременность возможна в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь, возможно. Вы же сами говорите, что и о прошлой беременности узнали задолго до задержки?
Клиент
Адэль, да, недели за 1.5 до менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Практически как сейчас
Завтра сдайте ХГЧ, и если он более 5 и беременность желанная, начинайте:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо большое, я поняла. Неужели такое возможно, за такой период?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь, все возможно - конечно.
Сдайте ХГЧ для убедительности.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Клиент
Адэль, я поняла. Спасибо большое. А УЗИ будет информативно или нет сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно только предположить по УЗИ возможна беременность или нет - по толщине эндометрия, по наличию желтого тела - саму беременность еще не будет видно
Клиент
Адэль, поняла. А кровь на хгч нужно сдать на голодный желудок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предпочтительнее на голодный Но если позавтракали - не критично
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, простите, пожалуйста, за беспокойство, но у меня просто ещё один вопрос появился. Сейчас усилились выделения- это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения какого характера сейчас? Можете добавить фото.
Клиент
Адэль, выделения светлые и полупрозрачные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вариант нормальных выделений, не переживайте, главное, чтобы не было зуда, жжения, неприятного запаха. Таких жалоб нет?
Клиент
Адэль, таких выделение нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте даже.
При беременности может быть усилена секреция желез влагалища.
Достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, я поняла. Спасибо Вам огромное за помощь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Любовь, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, простите меня, пожалуйста, снова за беспокойство. Но как можно избавиться от чувства тошноты, оно невыносимо уже, в первую беременность мне разрешали пить Церукал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь, ну что Вы, ничего страшного.
Если Вас только тошнит – кушать Вам нужно до того, как Вы почувствуете голод – потому что пустой желудок усугубляет тошноту.
Кушайте с утра не вставая с постели, ночью, когда идете в туалет – это кусочек сыра, крекеры, фрукты (яблоко, банан).
Кушайте каждые 1-2 часа, не употребляйте продукты с большим содержанием сахара, кофе, жирные, кислые продукты. Лучше – орехи, сухарики, тосты.
Тошноту могут уменьшить мятный чай, мятные конфеты. Обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости, можно газированные, кислые напитки, лимонад, минеральная вода – мелкими глотками.
Можно продукты с содержанием имбиря.
Церукал - если диета и режим не помогают
Клиент
Адэль, спасибо большое. А церукал не навредит, если беременность, все-таки, есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Церукал разрешен при беременности. Но конечно только в крайних случаях, не увлекайтесь
Клиент
Адэль, я поняла. Спасибо Вам огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, добрый день. Простите меня снова за беспокойство, просто я сегодня сделала УЗИ, если Вас не затруднит, посмотрите , пожалуйста. Сказали, что беременности не видно пока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь. По узи беременность возможна. Эндометрий хорошей толщины, есть киста - скок всего желтого тела. А плодное яйцо действительно ещё рано визуализировать на узи. ХГЧ сдали?
Клиент
Адэль, хгч хочу сдать завтра. Но мне на УЗИ сказали, что у меня миома, хотя буквально 3 недели назад я делала УЗИ, все было в норме. Откуда она могла взяться, и вообще, она ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока делать выводы - рано, потом в динамике пересмотрим узи. Иногда узел формируется, а потом его на узи не видят. В любом случае беременности это не препятствует никак
Клиент
Адэль, а перепутать с беременностью это нельзя же, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, а беременностью не перепутаешь
Клиент
Адэль, просто на УЗИ мне сказали, что на беременность не похоже , вот и не понимаю, что это тогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ еще рано видеть беременность
Ваше УЗИ ее не исключает
Сдайте ХГЧ - чтобы уже был достоверный результат.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я поняла. Спасибо Вам ещё раз большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно беременность возможна.
Необходимо сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Алексей, а разве может такое быть, что тесты показывают результат так рано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы планировали беременность? вообще беременность возможна, но тесты так рано не будут показывать
Клиент
Светлана, нет, не планировала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста не было ли погрешности в питании? нет ли проблем с желудком?
Клиент
Светлана, особо нет. Что может повлиять на положительный результат теста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, может повлиять на тошноту и вялость
Просто тесты покажут через 10 дней с момента зачатия - это самое ранее
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Даже при ранней овуляции и возможной беременности тесты ещё не могут быть положительными. Так как только через 10 дней после зачатия только хгч может показать беременность. У вас после полового акта прошло менее 10 дней и никаких симптомов быть не может. Вы можете сдать хгч и это расставит все по своим местам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно. Скажите пожалуйста, беременность желанная?
Клиент
Валерия, ну она незапланированная, но, если есть, то желанная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если тесты положительные, сдайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности