Консультация терапевта /

Сыпь и температура у взрослого — вопрос №601846

У папы(61 год) началась сыпь по всему телу(кроме лица), и поднялась температура 38, присутствует небольшая ломота, сыпь не чешется! Со стороны жкт всё нормально.
Доп инф-я: прививку от кори делал в том году.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как высыпать начало? Там элементы с пузырьками? Добрый вечер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,добрый вечер, не явные пузырьки, больше напоминают прыщики

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можете как-то получше сфоткать элемент похожий на прыщик
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите еще фото сыпи не четкое, вам необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А папа ветрянкой болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Сначала тоже подумала что она, сразу начала спрашивать, но он не помнит, болел он ветрянкой и краснухой в детстве или нет(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще конечно папу надо показать инфекционистам, уж очень сыпь напоминает инфекционную
Клиент
Анна, естественно записались на приём к инфекционисту, потому что сыпь сопровождается температурой, просто пока решила узнать тут
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все таки мне напоминает ветряночную сыпь по фото.
Пока сбивать температуру Парацетамолом 500 мг и обильное питье, если начнется зуд - выпить антигистаминное - Никсар 1 табл 1 раз в сутки
Клиент
Анна, благодарю
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь явно инфекционная. Обсыпало сразу все тело или волнообразно? Снизу вверх или сверху вниз распространялась? Контакт с болеющим человеком был?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. Контакта ни с кем не было, на сколько известно , про родственников точно, на прогулке/в магазине если только может с кем то.
Обсысыпало практически сразу везде
Нефролог, Терапевт
Честно говоря, похоже на ветрянку. Но качество фото не очень хорошее и странно, что голова не затронута. Вне зависимости от вируса, который вызвал эту сыпь, лечение симптоматическое: жаропонижающие при необходимости ( парацетамол, ибупрофен, ибуклин), любой антигистаминный препарат, который есть дома ( лоратадин, дезлоратадин, зодак) по 1 таб в сутки на 7 дней. Обильное питье и не активничать, придерживаться постельного режима на все дни высокой температуры.
По возможности показаться инфекционисту. Если самочувствие будет ухудшаться, сохраняться высокая трудносбиваемая температура, интенсивные головные боли, жидкий стул - вызывать скорую.
Нефролог, Терапевт
Вы можете продублировать этот вопрос инфекционистам. Думаю, они Вам расскажут более подробно.
Клиент
Нина, спасибо. Я сразу записала папу к инфекционисту, потому что сыпь сопровождается температурой, но пока ждём, решила узнать тут
Нефролог, Терапевт
Вы для инфекциониста сделайте более четкие фото и покажите на приеме при необходимости. Потому что сыпь к моменту осмотра может уже измениться, а доктору желательно видеть с чего все начиналось.
Клиент
Нина, ходили к терапевту, он посмотрел, но сказал, что не знает что это может быть? вот так вот( поэтому записались к инфекционисту
Нефролог, Терапевт
По крайней мере, терапевт был с Вами честен и не придумывал диагнозы, чтобы показаться знающим. Это много стоит, кстати :) Не переживайте, главное следите за самочувствием. На какое число инфекционист?
Клиент
Нина, Спасибо) завтра вечером
Нефролог, Терапевт
Если несложно, отпишитесь завтра после визита, пожалуйста. Интересен диагноз.
Клиент
Нина, думала тут подскажут) хорошо, завтра надеюсь всё прояснится, буду просить, чтобы взяли всё необходимые анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш папа был у инфекциониста? Что диагностировали?
Клиент
Нина, добрый вечер, был, не выяснили и положили в инфекционную больницу для выяснения диагноза. Взяли все анализы, мазки, но лечащий врач будет только завтра
Клиент
Нефролог, Терапевт
Ясно. Спасибо за информацию. Если Вы пока не будете закрывать вопрос, то я еще через пару дней поинтересуюсь, если Вы не против?
Клиент
Нина, хорошо
Нефролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Папе диагноз поставили? Как его самочувствие?
Клиент
Нина, добрый день. Его сегодня выписали из больницы, диагноза как такового не поставили, всё под вопросом, токсикодермию написали, но если честно по анамнезу не сильно похоже. Пятна пропали, температуры нет, но это очевидно, они его пичкали каждый день капельницами от аллергии
Клиент
Нина, так же написали острая инфекция верхних дыхательных путей неутоленная, но у него ни кашля ни каких либо таких симптомов для данного диагноза
Нефролог, Терапевт
Верхние дыхательные -это нос, горло, трахея. Так что могло быть просто красное горло при осмотре. Про сыпь интересно, конечно. Но главное, что сейчас ничего не беспокоит и никаких осложнений нет.
Спасибо, что держали в курсе. На таких случаях и мы учимся.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая сыпь и температуру нужен инфекционист. Во рту есть сыпь? Обсыпало сращу всего или постепенно разные области?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер,на приём к инфекционисту конечно записались, потому что сыпь сопровождается температурой, но у нас с записью к врачу в стране всё ж не быстро, поэтому пока решила узнать тут. Высыпало практически везде сразу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже на вирус, тут нужна консультация инфекциониста
Терапевт
Здравствуйте! По фотографии очень похоже на ветрянку. Посмотрите завтра, возможно, распростанится на лицо, волосистую часть головы, посмотрите, нет ли во рту язвочек.
По лечению: обильно питье, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол 500 мг не чаще 1 таб в 6 часов), супрастин по 1 таб 3 раза в день -10 дней.
Клиент
Евгения, добрый вечер, во рту пока нет.
Началась сыпь и температура вчера
Терапевт
Завтра посмотрите ещё. Для ветрянки характерна разнообразная сыпь. На теле одновременно видны красные пятнышки, везикулы (как прыщики по виду) и корочки. Обратите на это тоже внимание. На фотографии плохо видно.
Клиент
Евгения, парацетамол и супрастин уже выпил, про обильное питьё напоминаю) спасибо
Терапевт
Пока по лечению всё.