Консультация педиатра /

Сильно сниженны лимфоциты у ребенка, повышено СОЭ — вопрос №602148

Добрый день! Ребенок 3 месяц подрят болеет ОРВИ по одному сценарию: начинает болеть горло, потом сопли, через 2 недели норма и так третий месяц подряд. Сегодня были у ЛОРа, сказала горло еще рыхлое, в носу немного соплей. Лечение стандартное, тонзилгон, аква-лор в горло и нос, капли в нос. Так же сдали ОАК и вот результат СОЭ 17, Гемоглобин 130, Тромбоциты 227, Лимфоциты 2,9, а вот в Гемограмме Лимфоциты 27 при норме от 53 до 61!!! Состояние ребенка нормальное, кушает нормально, спит нормально, активная. Очень переживаю, что это означает????!!!!

Педиатр
Здравствуйте
По анализу проявления вирусной инфекции- снижены лейкоциты снижены лимфоциты
Соэ может при вирусной повышаться до 20
А аквалор в горло зачем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! А при вирусной инфекции так сильно могут снижаться, у нас аж в два раза? Говорит горло рыхлое еще, тоже надо орошать Аквалором. У нас такое впервые, очень боюсь(((

Педиатр
А горло болит в ребенка?
Аквалор это препарат только для госа и его поомывания сейчас даже инструкцию открыла, об орошении горла там и слова нет, не мучайте ребёнка, не надо акаалор в горло
Клиент
Дарья, горло уже не болит, только немного сопелек, они не текут, стоят где-то сверху. У нас Аква лор с ромашкой для горла, а для носа Аква лор душ, вроде бы так.
Клиент
Дарья, А почему Лимфоциты сверху 2,9 при норме от 2,0 до 8,0, а в гемограмме 27 при норме от 53 до 61? Сверху в пределах нормы а в гемограмме такое снижение?
Педиатр
Мы смотрим на значения в лейкоцттврной формуле так как она указывает более точные значения
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. После перенесенного вируса показатели анализа крови нормализуются медленно. Контроль анализа крови через 3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты у вас на нижней границы нормы, в этом возрасте норма от 5,0, лимфоциты снижены, что говорит нам о вирусной инфекции. Тромбоциты у вас в норме.
Аквалор в горло, это , конечно странное назначение, достаточно тёплого обильного питья.
Вы начали посещать детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! В сад не ходим, ходили в прошлом году, часто болели, теперь сидим дома. В этом году прям рекорд по ОРВИ, четыре раза с начала этого года. Последние три раза прям каждый месяц. А почему Лимфоциты сверху 2,9 при норме от 2,0 до 8,0, а в гемограмме 27 при норме от 53 до 61? Сверху в пределах нормы а в гемограмме такое снижение?
Педиатр
Нужно считать абсолютное значение, в бланке указаны проценты от общего числа. В этом возрасте в процентах норма от 33, поэтому снижены, но не намного. Дети молоко болеть до 12 раз в год и это будет нормой. Организм активно знакомится с микроорганизмами и отвечает на них. Универсального средства для повышения иммунитета нет.
Клиент
Марина, т е можно не переживать? А то я уже начиталась в интернете за заболевания крови и тд, теперь прям паника у меня(
Педиатр
Не стоит переживать, ведите обычной образ жизни.
Спокойно посещайте кружки и все остальное.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по анализу крови, есть незначительные изменения, что свидетельствует о вирусной инфекции, рекомендую носик промывать ребёнка также аквалором, э горло можно брызгать мирамистином 2 р в день 5дн, отпаивайте
малыша это важно, общий анализ крови пересдать через 10дней . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По результату анализа крови течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое- питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый день! А что можно подавать ребенку от частых ОРВИ, до этого болели 1-2 раза в год, а в этом году третий месяц подрад, в июне 1,5 недели, в августе, 1 нед и сейчас вторую неделю. И все начинается одинаково: горло болит, потом дня 3-4 сопли прозрачные, затем просто заложенность носа.
Педиатр
Анастасия, в садик ходит/начали ходить недавно?
Клиент
Фавзия, в садик в этом году не ходим, ходили в прошлом году, часто болела, водить перестали.
Педиатр
В любом случае,сейчас ребёнок более подвижный,больше контактов и,соответственно, обменов различными инфекциями. Но - болеет не более 10-15 раз в год, все заболевания заканчиваются в течение 1-2 недель и не осложняется тяжёлыми пневмониями,отитами и пр. И это нормально, так как идёт своеобразная "тренировка" иммунной системы. Для укрепления организма ребёнка необходимы,в вашем случае,наши любимые солнце,воздух и вода - то есть прогулки,купания,питьевой режим, одеваться по погоде и с учётом активной полвижности ребёнка
Клиент
Фавзия, большое спасибо! Просто начиталась в интернете про заболевания крови и тд, теперь прям паника(((
Педиатр
Анастасия, повода для беспокойства точно нет.
Клиент
Фавзия, огромное спасибо!!!