Консультация педиатра /

Опухоль в подмышке — вопрос №602625

Здравствуйте. Уже как год (началось в октябре 2020г.) ни один врач не может поставить диагноз, что у нашего ребёнка (дочь 5,5 лет). Время от времени у ребёнка набухает подмышечная область, мягкая и водянистая, пропадает так же быстро, за 2-4 часа. Чаще всего чешется. Может появится и при температуре и без. Начинается с точки в виде укуса, потом в течение нескольких минут превращается в грозди винограда, которые объединяются в уже большой отёк. Помогите :-(. Данные фото сделаны сегодня 11.09.2021, поднялась температура и позже мы заметили грозди, чешутся. Делали эндоскопию, поставили отёк мягких тканей. По этому поводу никакого лечения не проводили, так как не знаю что лечить... Сказали само пройдёт.
Возможно это что-то даст: так же год болит живот (ниже желудка), поставили синдром раздражённого желудка (ламфаденопатия),делали УЗИ, Гастроскопию (норма),Кровь (норма). Боли до сих пор, чаще вечером и ночью. Наблюдались у всех возможных врачей, лечения были разные и много, не помогло.

Педиатр
Здравствуйте
Похоже на элементы крапивницы
Не давали никогда ребенку в этот момент какие-нибудь антигистаминные?
Клиент
Дали ЗОДАК уже после того как повылазило. И такое у нас бывает раз в неделю точно. И это бывает у неё только в подмышечной области.

Педиатр
После антигистаминных препаратов проходит?
Педиатр
Крапивница может возникать от чего угодно, на какую-то еду, лекарства, стресс, переохлаждение или перегрев. Попробуйте проследить что было накануне возникновения.
После зодак зуд ушел и элементы тоже?
Клиент
Ксения, Оно и так проходит само за 2-4 часа и без них. Просто с гистаминными зуда меньше.
Клиент
Дарья, Элементы уходят и сами в течение 2-4 часов. Просто с гистаминными меньше чешаться. Сегодня замёрзла на улице. Просто иногда об этом не говорит. Пришла и вечеру поднялась температура до 38,1
Педиатр
А у нее всегда появление подобных элементов сопровождается болью в животе?
Клиент
Дарья, нет, живот болит сам по себе практически каждый день. А эти проявления время от времени. Могут не появляться месяц и потом снова, 1-2 раза в неделю.
Педиатр
У ребенка повышен эозинофильный катионный белок - этот показатель показывает степень аллергического процесса в организме. У вас он завышен сильно.
Скажите, а на глистные инвазии проверяли ребенка?
Клиент
Дарья, Мы были в институте Паразитологии, анализы ничего не показали. Всё чисто. Это старые анализы, более полугода. сейчас уже этого нет.
Педиатр
Скорее всего это крапивница, возникающая на какието физические факторы - изменение температуры, трение, вибрация и тд
Помочь можно давая ребенку антигистаминные.
По мере взросления должно прекратиться.
Клиент
Дарья, у нас это начало появляться после того как переболели КОВИД. Хорошо, попробуем давать гистаминные. Что-то порекомендуете?
Педиатр
Третье поколение - зодак или зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать узи органов брюшной полости, а точнее важны размеры лимфоузлов, кровь на мононуклеары.
Возможно мононуклеоз или организм так реагирует на какой-то аллерген!
Что-то ела (нетипичное ежедневному) в течение предыдущих 1-3 дня до проявлений?
Клиент
Ксения, Да, УЗИ брюшной полости делали. 09.12.2020 поставили:
Эхопризнаки гепатомегалии диффузных изменений поджелудочной железы, стенок кишечника. Лимфаденопатия. Лежали с КОВИД.
Педиатр
Сделайте повторное УЗИ.
И кровь на мононуклеары.
Температура может повышаться и при аллергических реакциях.
А раньше, когда случались подобные ситуации, поднималась температура, как быстро спадала, если была?
Клиент
Ксения, Сейчас выложу документы по исследованиям и крови.
Клиент
Ксения, Нет, это не связано с температурой. Такого не замечено.
Педиатр
Скорее, я думаю, это пищевая аллергия.
Вспомните, что было в рационе непривычного (по количеству или вообще нового) фрукты, овощи, ягоды, сладости и другие продукты?
Клиент
Ксения, УЗИ брюшной полости делали 4 раза уже за год. Кровь на Мононуклеары возможно не сдавали. Сейчас выложил часть анализов. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ксения, это не связано с аллергией. Мы сдавали на аллергию, показало совсем чуток на Яйца, пару раз в неделю можно кушать. Но она его почти не есть. Ничего нового в эти дни не давали. Поймать не можем из за чего. :-(.