Повышение давление по утрам
На протяжении уже 7 лет принимаю следующие преппараты от приступов мерцательной аритмии и гипертонии: Пропанорм 3 раза в день по 150 мг Телмисартан 2 раза в день по 40 мг Конкор утром 5 мг Кардиомагнил 75 мг вечером Несмотря на это последние несколько месяцев часто поднимается давление по утрам обычно 150-160 на 90-100. В течении часа снижается. Днём бывает повышено нижнее давление 130-135 на 90-95 но не часто. Бывают подъёмы до 160 на 110. При этом пульс в норме и аритмии нет. Экг в норме, делал холтер нечего особенного не нашли, на УЗИ сердца за 2018 год увелечение левого предсердия до 38 мм. Из других болезней ожирение вес 121 рост 178, хронический пиелонефрит, жировой гепатоз, холестериновые полипы в желчном пузыре, артроз коленей 1 степени. В анализах мочи уже лет 6 периодически повышенные эритроциты и белок. Обследовался делал кт и мрт нашли только камни. Их удалили. У меня такие вопросы: 1.Какие препараты заменить или добавить, чтобы нормализовать ад? 2.Можно ли отменить пропанорм если приступов аритмии нет?
Добрый день!
1. Добавьте амлодипин 10 мг вечером
2. Их потому и нет, что Вы пьёте препараты. Не надо отменять
Анна, иногда бывает сидишь и резкий скачок давления до 160 на 110. И быстро все проходит. Хорошо снижается изокетом.
Анна, можно попробовать препарат микардис плюс?
Можно, но его не хватит
Анна, изокетом сбивать высокое давление допустимо? То есть все оставить как есть и добавить амлодипин?
Да, добавьте амлодипин, изокетом сбивать можно
Анна, спасибо попробую.
Анна, амлодипин на аритмию не повлияет в худшую сторону? Может попробовать меньшую дозу 5 мг?
Не повлияет, можно начать с дозы 5 мг, при необходимости увеличить
Анна, а как часто можно использовать изокет?
Принятый ответ
Часто нежелательно, надо компенсировать гипертензию
Здравствуйте, Михаил.
Для того, чтобы предотвратить утреннее повышение давления - добавьте на вечер амлодипин 5 мг , 10 мг пока не советую, начните с 5 мг , далее уже контролируйте АД утром , при недостаточном эффекте - увеличьте до 10 мг.
Пропанорм не советую отменять , так как это антиаритмический препарат и на фоне его приема у Вас нет аритмии, значит - он Вам адекватно помогает . Изокет спрей в день можно 2-3 раза в день использовать.
Но изокетом снижать давление не советую, это нитрат и прежде всего показан при ИБС.
Как препарат скорой помощи для снижения давления - принимайте моксонидин 0,4 мг
Юлия, амлодипин принимать немецкого или российского производства. Есть разница между ними?
Михаил, нет разницы особой нет, но , конечно, оригинальный препарат Норваск наиболее изучен в плане эффективности и безопасности.
Юлия, и микардис лучше чем дженирики. Типа телпресс, телмиста.
Да, Михаил, оригинальный препарат всегда лучше , чем дженерики, и поэтому, Микардис лучше , чем его дженерики
Юлия, изокет у меня очень быстро снижает давление с 155 на 107 до 125 на 82 буквально за 10 минут. Это нормально считается?
Да, это вполне нормально, но этот препарат прежде всего показан для купирования ангинозной боли, а не для снижения давления
Юлия, есть амлодипин и телмисартан два в одном такое стоит брать или лучше по отдельности?
В данном случае - сейчас нужно начать принимать отдельно эти 2 препарата, если будет адекватный эффект - в будущем можно будет перейти на комбинированный препарат
Юлия, микардис лучше принимать утром 80 мг или утром и вечером по 40 мг?
Лучше утром и вечером по 40 мг
Юлия, амлодипин не влияет на аритмию?
Нет, Михаил , амлодипин не влияет на аритмию
Юлия, а амлодипин и микардис надо пить одновременно или с каким то промежутком времени?
Юлия, сразу ли действует амлодипин или нужно принимать его несколько недель прежде чем будет получен эффект?
Юлия, можно начать амлодипин с 2.5 мг?
Принятый ответ
Михаил, начните амлодипин с 2,5 мг , принимать нужно , что бы перерыв между микардисом и амлодипином был 20-30 минут, эффект от амлодипина будет через 3-4 дня
Юлия, выпил 2.5 мг . Встал в 5 утра давление было 156 на 96 пульс 93. Перемерил через 5 минут 138 на 86 пульс 78.
Юлия, ещё померил сидя через 30 минут 133 на 92 пульс 72.