Консультация кардиолога /

Повышение давление по утрам — вопрос №603591

На протяжении уже 7 лет принимаю следующие преппараты от приступов мерцательной аритмии и гипертонии:
Пропанорм 3 раза в день по 150 мг
Телмисартан 2 раза в день по 40 мг
Конкор утром 5 мг
Кардиомагнил 75 мг вечером
Несмотря на это последние несколько месяцев часто поднимается давление по утрам обычно 150-160 на 90-100. В течении часа снижается. Днём бывает повышено нижнее давление 130-135 на 90-95 но не часто. Бывают подъёмы до 160 на 110. При этом пульс в норме и аритмии нет.
Экг в норме, делал холтер нечего особенного не нашли, на УЗИ сердца за 2018 год увелечение левого предсердия до 38 мм. Из других болезней ожирение вес 121 рост 178, хронический пиелонефрит, жировой гепатоз, холестериновые полипы в желчном пузыре, артроз коленей 1 степени. В анализах мочи уже лет 6 периодически повышенные эритроциты и белок. Обследовался делал кт и мрт нашли только камни. Их удалили.
У меня такие вопросы:
1.Какие препараты заменить или добавить, чтобы нормализовать ад?
2.Можно ли отменить пропанорм если приступов аритмии нет?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
1. Добавьте амлодипин 10 мг вечером
2. Их потому и нет, что Вы пьёте препараты. Не надо отменять
Клиент
Анна, иногда бывает сидишь и резкий скачок давления до 160 на 110. И быстро все проходит. Хорошо снижается изокетом.

Клиент
Анна, можно попробовать препарат микардис плюс?
Кардиолог, Терапевт
Можно, но его не хватит
Клиент
Анна, изокетом сбивать высокое давление допустимо? То есть все оставить как есть и добавить амлодипин?
Кардиолог, Терапевт
Да, добавьте амлодипин, изокетом сбивать можно
Клиент
Анна, спасибо попробую.
Клиент
Анна, амлодипин на аритмию не повлияет в худшую сторону? Может попробовать меньшую дозу 5 мг?
Кардиолог, Терапевт
Не повлияет, можно начать с дозы 5 мг, при необходимости увеличить
Клиент
Анна, а как часто можно использовать изокет?
Кардиолог, Терапевт
Часто нежелательно, надо компенсировать гипертензию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Для того, чтобы предотвратить утреннее повышение давления - добавьте на вечер амлодипин 5 мг , 10 мг пока не советую, начните с 5 мг , далее уже контролируйте АД утром , при недостаточном эффекте - увеличьте до 10 мг.
Пропанорм не советую отменять , так как это антиаритмический препарат и на фоне его приема у Вас нет аритмии, значит - он Вам адекватно помогает . Изокет спрей в день можно 2-3 раза в день использовать.
Но изокетом снижать давление не советую, это нитрат и прежде всего показан при ИБС.
Как препарат скорой помощи для снижения давления - принимайте моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, амлодипин принимать немецкого или российского производства. Есть разница между ними?
Кардиолог
Михаил, нет разницы особой нет, но , конечно, оригинальный препарат Норваск наиболее изучен в плане эффективности и безопасности.
Клиент
Юлия, и микардис лучше чем дженирики. Типа телпресс, телмиста.
Кардиолог
Да, Михаил, оригинальный препарат всегда лучше , чем дженерики, и поэтому, Микардис лучше , чем его дженерики
Клиент
Юлия, изокет у меня очень быстро снижает давление с 155 на 107 до 125 на 82 буквально за 10 минут. Это нормально считается?
Кардиолог
Да, это вполне нормально, но этот препарат прежде всего показан для купирования ангинозной боли, а не для снижения давления
Клиент
Юлия, есть амлодипин и телмисартан два в одном такое стоит брать или лучше по отдельности?
Кардиолог
В данном случае - сейчас нужно начать принимать отдельно эти 2 препарата, если будет адекватный эффект - в будущем можно будет перейти на комбинированный препарат
Клиент
Юлия, микардис лучше принимать утром 80 мг или утром и вечером по 40 мг?
Кардиолог
Лучше утром и вечером по 40 мг
Клиент
Юлия, амлодипин не влияет на аритмию?
Кардиолог
Нет, Михаил , амлодипин не влияет на аритмию
Клиент
Юлия, а амлодипин и микардис надо пить одновременно или с каким то промежутком времени?
Клиент
Юлия, сразу ли действует амлодипин или нужно принимать его несколько недель прежде чем будет получен эффект?
Клиент
Юлия, можно начать амлодипин с 2.5 мг?
Кардиолог
Михаил, начните амлодипин с 2,5 мг , принимать нужно , что бы перерыв между микардисом и амлодипином был 20-30 минут, эффект от амлодипина будет через 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Юлия, выпил 2.5 мг . Встал в 5 утра давление было 156 на 96 пульс 93. Перемерил через 5 минут 138 на 86 пульс 78.
Клиент
Юлия, ещё померил сидя через 30 минут 133 на 92 пульс 72.