Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкий эндометрий. С чего начать лечение? — вопрос №604648

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беременностей не было.
2 года назад был обнаружен полип в матке 3 мм, делали гистероскопию, удалили полип и, как сказал врач, вакуумом подсобрали и отправили на гистологию. Ничего страшного обнаружено не было.
После этого стали скудные месячные. Я радовалась, тк до гистероскопии они были оооочень обильные и болезненные.
Сейчас начали планировать беременность, прошла все анализы. В итоге тонкий эндометрий. Гормоны в целом в норме, кроме пролактина. Их сдавала на 3 день цикла. Прогестерон на 21ый. Но пролактин скорее из-за стресса повышен, тк перед сдачей анализа нервничала.
К врачу удалось записаться не скоро.
На сколько опасная ситуация? Возможно ли нарастить эндометрий, когда гормоны в норме? Чем?
Прикрепляю анализы и узи.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько Вы уже пытаетесь забеременеть?
Клиент
Дарья, мы раньше всегда предохранялись. Решили сначала все анализы сдать.
2 месяца только без предохранения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так не годиться. Вы сначала планируете беременность, а потом уже ищите проблемы.
Эндометрий для зачатия годится уже от 6 мм, а пол миллиметра могут быть погрешностью в измерениях на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ТатьянаПо прогестерону - у Вас была овуляция. Эндометрий, действительно тонковат - желательно хотя бы 6-7 мм.
Желтое тело хорошее, овуляции есть.
Гормоны в норме, овариальный запас отличный.
Вы уже планировали беременность?
Клиент
Адэль, нет, начали с анализов. Есть шансы, что прикрепится с таким эндометрием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарастить эндометрий не проблема. Возможно после удаления полипа был поврежден базальный слой эндометрия - и поэтому он плохо теперь растет.
Желательно, чтобы он был хотя бы 6 мм
Какая гистология пришла после удаления полипа?
Какой уровень ТТГ, витамина Д, ферритина?
Клиент
Прикрепила к вопросу
Клиент
Результата гистологии нет, к сожалению. Врач сказала обычный полип был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, ТТГ, ферритин, витамин Д отличные
Эндометрий вообще оценивается по пайпель биопсии - нужно исключить хронический эндометрит и если будет необходимость пролечить его
По гормонам никаких отклонений нет - потому что овуляции есть, цикл в норме.
Учитывая тонкий эндометрий - Вам можно предложить циклическую схему наращивания эндометрия:
Дивигель 1 пакет с 5 по 25 день цикла, утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла
И не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг- для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи 1 раз в делали во 2ую фазу цикла? или было несколько изменений?
Клиент
Любовь, делала несколько раз. После удаления полипа всегда тонкий. В прошлом цикле на 16 день был 5,8 мм.
До удаления полипа 10 мм помню был.
Акушер, Гинеколог
На данный момент можно ещё 4 цикла самостоятельно планировать беременность, + пройти за это время полную прегравидарную подготовку. ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Если за этО время беременности не будет, то можно будет начать прием дивигеля 1г с 5 по 25 день + с 16 дня до 25 Утрожестан 200 мг под контролем УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы гормонального профиля не плохие. Но рекомендую пересдать пролактин( посмотреть сразу же макро и микропролакти), не увидела ТТГ, св Т4 и ат к ТПО. Их тоже желательно пересдать. При хороших показателях гормонального профиля в следующем цикле проконтролируйте толщину эндометрия трижды- на 2-3 день цикла, на 14-15 день цикла и на 22-23 день цикла. Если результаты будут такими же, тогда в циклах планирования можео добавить гормоны которые будут способствовать росту эндометрия( можно пропить как таблетки, так и использовать гель наружно+св прогестерона). Не увидела результаты гистологии после удаления полипа. есть возможность прикрепить? какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Препараты никакие пока не принимаю сейчас и не принимала.
Гистологию, к сожалению, не смогу прикрепить. Я переехала в другой город и не забрала у врача. Но по телефону врач тогда сказал «обычный полип, ничего страшного по гистологии».
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент стоит начать банально с фолиевой кислоты по 400 мкг/сут, витами Д, проверить полный анализ крови на предмет анемии. Контролировать в течение цикла как нарастает эндометрий. Если рост будет плохим, добавлять препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней идёт теперь менструация?
Сколько и каких прокладок меняете в день?
Клиент
Цикл 25-27 дней. Первые 3 дня более интенсивные (2 прокладки «нормал» в день, но они полностью не заполняются), потом 2 дня больше на мазню похоже, с одной прокладкой могу проходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, ну это не совсем таки скудные.
Но по Узи эндометрий тонкий.
Если после повторения Узи он снова окажется тонким, тогда рекомендую гормональную терапию. Дивигель с 5 по 25й день цикла с Утрожестаном с 16 по 25й день цикла и на этом фоне беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна. По вашим анализам и анамнезу однозначно нужна циклическая гормональная терапия(поскольку эстрогены тоже низковаты). Схема приема: прогинова (1/2 таб) с 5 по 21 день + дюфастон 20 мг с 16 по 25 день. На этой схеме отслеживать овуляцию, можно тестами. И контроль эндометрия по узи во 2ю фазу мц.
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Ктати, обязательно начните прием прегнотон с целью прегравидарной подготовки. В нем есть все необходимое и дополнительно приёма никаких препаратов не нужно.