Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №604734

Добрый день! Повышены незрелые гранулоциты в %, хотя в абсолютном значении норма и понижен средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците и повышен немного индекс распределения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные, клинического значения не имеют
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови.
Отклонения в эритроцитарных индексах может косвенно указывать на латентный железодефицит. Сдайте анализ крови на ферритин. При подтверждении, пройдите курс лечения препаратами железа.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки железодефицита, необходимо исследование феррокинетики - сывороточное железо и ферритин

В какую фазу менструального цикла вы сдавали анализ?
Клиент
Мария, его уже нет, мне 53 года, а повышены незрелые гранулоциты это не страшно?
Гематолог
Не страшно, но порекомендую контроль анализа через месяц с подсчетом лейкоцитарной формулы в ручную (т.е. не анализатором, а врачом)

А менопауза у вас с какого возраста? И были ли раньше признаки железодефицита или анемии?
Клиент
Мария, у меня еще бывает менструация иногда, да, раньше была анемия и низкий гемоглобин
Гематолог
Поняла, небольшое повышение незрелых гранцлоцитов может быть связано с этим (то что ещё менструируете)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и ни о какой патологии не говорят