Сахар натощак у ребенка

Ребенок 2 года 2 месяца, проходили обследования к саду. В анализе мочи выявили кетоны (+), но ребенок был голоден до сдачи 12 часов. Отправили сдавать кровь на сахар. Из пальца, результат 7 натощак. Отправили к эндокринологу - она сразу предложила госпитализацию. Я попросила пересдать анализы. Плюс взяла у знакомой глюкоментр, плюс сдали комплекс анализов на диабет. Результаты: кровь из вены 3,37, гликированный 5,4, с пептид ниже нормы. Жду ещё антитела к инсулину и к бета клеткам. С результатами всеми пойду к врачу. Глюкометр, меряю ежедневно натощак, норма, но 1 раз было 6,5. В это утро покормила манной кашей, сыр, яблоко, через час был 6,6, а через 2 часа 6,4. Самое большое, что было через час после еды 7,6. А натощак, получается, был высокий дважды: в лаборатории 7, дома 6,5. Уточню, что ребенок с ОРВИ, если это имеет значение. Мочу мерила ещё полосками дома, кетонов нет. Хочу услышать мнение специалистов. С чем может связано 2 скачка сахара натощак? Стоит ли беспокоиться? Сдать что то дополнительно?

Принятый ответ

Здравствуйте, при любом воспалительном заболевании, в том числе при ОРВИ повышается сахар в крови. Кетоны могут так же появлялся при наличии температуры, а так же длителегм голодном состоянии. У детей сахарный диабет начинается всегда быстро, остро, с яркой клинической картиной.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей диабет развивается остро и сахар повышается значительно больше, на фоне голодания возможно появление незначительного количества кетонов. Необходимо один раз натощак пересдать кровь на сахар в лаборатории, антитела проверять сейчас не нужно

Ленар, после той 7-ки натощак, пересдали в другой лаборатории из вены, вместе с антителами. Результат 3,37. Все бы хорошо, если б дома 1 раз не показало 6,5 в воскресенье. Тут у меня опять пошли сомнения. Пытаюсь понять с чем это может быть связано.

На фоне орви могут быть такие показатели, но диабет считается натощак выше 7. 1. Натощак считается 10 и больше часов не кушать совсем