Консультация covid-19 /

Ковидная пневмония — вопрос №604774

Добрый день, заболела 8 дней назад, были сильные головные боли и небольшой кашель, на 7 день вызвала платно врача назначил азитромицин, тораксол ( от кашля), пробиотики. Назначила далее сделать кт, вчера съездили сделали кт с мужем ( у него температура каждый день есть, два дня доходила до 40), кт показала пневмонию двухстороннюю с поражением у меня 36 процентов, у мужа 32; врач назначил делать уколы цефтриаксон утром и вечером, дексиметазон 8 мг - 5 дней, цефтриаксон начали ставить и мужу дексиметазон, себе я его ставить не хочу, так как он гормональный, возможно без него обойтись? Температуры у меня нет.Также принимаем Элеквис 2,5 мг 2 раза в день и нимесил начали принимать.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если у Вас не наблюдается выраженной лихорадки, дексаметазон вам не показан. Можете обойтись без него.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вас вообще что беспокоит на данный момент? Кашель? Вам не нужны гормональные препараты , показаний я не вижу .
Клиент
Екатерина здравствуйте, немного отдышка беспокоит и небольшой кашель
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас нет показаний для гормональной терапии и антибиотиков, у вас лёгкое течение короновируснойинфекции. Лечение симптоматическое. Эликвис принимать только при повышении д димера.
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С таким поражением лучше конечно подключать гормональные препараты
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, решения вопроса о назначении антибиотиков, антикоагулянтов и гормонов, принятия решения о госпитализации - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.