Консультация стоматолога /

Беспокоют запломбированные премоляры при жевании твёрдой пищи — вопрос №604828

Добрый день! Дело в том, что где-то месяц назад я запломбировала маленький/средний кариес (точно не знаю) на верхних премолярах, поставили световую пломбу. Все прошло хорошо, однако как раз-таки через месяц после лечения появилась боль в этих зубах прт жевании твёрдой пищи (орехи, сухари). Беспокоил также немного и прилегающий к ним первый моляр. Сегодня попала к врачу, думала, направит на снимок. Осмотрев мои зубы, она решила не направлять на него, аргументируя это тем, что ничего критического нет, а такая болезненность может сохранятся от 2 месяцев до полугода после лечения, а моляр стал чувствительным, так как немного просела и немного откололась пломба, но и в этом ничего критического нет.

Скажите пожалуйста:
1. Верно ли, что болезненность, описаная выше, может сохраняться в премолярах после лечения маленького/среднего кариеса?
2. Нужно ли все-таки сделать снимок?
3. Можно ли отложить пломбирование немного сколовшийся на моляре пломбы?

Стоматолог
К сожалению , не анализируя происходящего в полости рта на очном приёме , только по Вашему пусть и подробному рассказу трудно сказать что-либо конкретно. Если получится сделать разборчивое фото этих зубов, прикрепите его , пожалуйста на сайте. Некий дискомфорт после постановки больших пломб, может иметь место . Но он быстро проходит и возникает обычно сразу после лечения. Столь поздно после постановки пломб ,проявившиеся жалобы , ненормальная ситуация. Ни какие месяцы и полгода не могут быть подобные жалобы ,при нормальном течении лечения. Пломба не должна прочесть и если скалывается ,то ее надо чинить. Через друзей и знакомых надо поискать грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Это самый надёжный способ разобраться в ситуации. Ну и может, фото тоже поможет это сделать
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Фото сделать не получится,к сожалению, но по словам врача, к которому я ходила, вопросов пломба не вызывает, да и скол тоже (как я поняла, это отколовшийся маленький бугорок).

То есть, как я поняла, никакой болезненности быть не должно и никак не может? Тогда нужно делать снимок и с ним идти к врачу? Могла ли я просто застудить зуб?

Клиент
Андрей, также я заметила, что болит именно в контактном пункте меж этих двух премоляров.
Стоматолог
Тут может быть и такой вариант. Плохой контакт между зубами , попадает пища, раздрожаются связки удерживающие зубы и они дают такую реакцию . К сожалению ,телемедицина ,то чем мы тут занимаемся не позволяет увидеть происходящее, можно только гадать((. Все решения по поводу происходящего с зубами ,должен доктор принимать. Делать снимок или нет, может скол приводить к таким последствиям или нет. Может попадать пища между зубами и вызывать такую реакцию или нет. Если у доктора не получается докапаться до причины Ваших жалоб, то лучьше обратиться к другому специалисту ,которому можно доверять на очную консультацию. С зубом надо ,что-то делать . Происходящее не есть норма.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ!
Стоматолог
Здравствуйте!Если пломба не плотно прилегает к зубу с уступами/выемками или нарушена адгезия на границе пломба/зуб,то это от того что лечение было произведено некачественно.Судя по Вашим жалобам, все это так и тут я бы порекомендовала сменить врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ!