Консультация эндокринолога /

Высокий лептин — вопрос №605761

Возраст 30 лет, вес 100 кг, ожижение 1 степени.
Анализ на лептин 78,9
Что делать?
В кому обратиться.
Лечение медикаментозно или диета?
Инсулин и глюкоза в норме.
Немного высокий холестерин.
И высокий АСТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Лептин повышен из за лишнего веса а не привёл к лишнему весу. Лечение это низкокалорийная диета и физическая активность, по необходимости препараты такие как орлистат, сибутрамин, саксенда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лептин отражает только то, что покажет любое зеркало: избыток жировой массы. Чем больше вес, тем выше уровень лептина.
Согласно клиническим рекомендациям, самое эффективное средство для снижения веса - модификация образа жизни. А именно, коррекция питания и физическая активность

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы должны понять.что вам нужно снижать не лептин,а
ваш вес.
Пока у вас будет повышен вес,будет повышен лептин.
Нужно начать с питания и физических нагрузок.
Смысла контролировать лептин нет.Контролируйте вес и объёмы.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, уровень лептина снизится , как только снизится вес, рекомендую соблюдать режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)
Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения, однако его применять можно если только нет сердечно-сосудистой патологии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо за ответ.
Как лучше определить препарат?
Диетолог, Эндокринолог
Если нет сердечно сосудистой патологии , то все же рекомендую начать с сибутрамин - Редуксин , именно он направлен на формирование правильного пищевого поведения, лептин сам по себе снизится , когда снизится вес, однако лептинорезистентность уйдёт только не ранее чем через 6 месяцев, если будет режим питания правильный, Важно что бы мозг начал воспринимать и видеть лептин?
Эндокринолог
Саксенда более эффективная, водится подкожно постепенно увеличивая дозу, нужен рецепт и препарат не из дешёвых. Орлистат не позволяет всасываться жирам в жкт , сибутрамин подавляет аппетит, если страдаете гипертонией то может усунубить болезнь
Эндокринолог
Здравствуйте, лептин не используется в практической медицине. Это бесполезный анализ. В лечении он ничем не поможет. Если у вас ожирение, то необходимо увеличит физическую активность и придерживаться низкокалорийного питания. Если в течении мес не можете снизить вес самостоятельно, то необходимо обратится к эндокринологу очно, для назначения медикаментозного лечения ожирения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенный лептин связан с Вашим ожирением. Ничего с ним делать не нужно, и сдавать его вообще не нужно было, т.к лептинорезистентность у всех лиц с избыточной массой тела. Вам необходимо снижать вес. Начните придерживаться принципов рационального питания, увеличить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). АЛТ повышен из-за нарушений работы печени, вероятно так же из-за лишнего веса. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Так же проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов вес может застаиваться