Консультация психиатра /

Влияние на метаболизм и гормоны — вопрос №606162

Хочу узнать, влияет ли флуоксетин на обмен веществ в организме и гормоны. Читала статью, что в краткосрочной перспективе он может вызвать снижение веса, а в долгосрочной - прибавку. Выходит, флуоксетин замедляет метаболизм/нарушает гормональный фон, что вследствие приводит к отложению жира?

Психиатр, Терапевт
Виктория, добрый вечер! Флуоксетин часто используется при лечении расстройств пищевого поведения, однако принимать его с целью похудения нельзя.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Флуоксетин - достаточно серьёзный психотропный лекарственных препарат, и может способствовать снижению веса лишь в случае, когда ожирение связано с наличием психического расстройства, компульсивным (неудержимым) желанием к перееданию. В другом случае, он не вызовет снижение веса, а скорее, наоборот.

Клиент
Нелли, это понятно, что для похудения без назначения принимать нельзя. Но по итогу я не поняла все равно - он замедляет метаболизм и пагубно влияет на гормоны, раз вы говорите, что может вызвать набор веса?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно препарат замедляет метаболизм, всё индивидуально. С целью профилактики набора веса- сбалансируйте питание(например на 100 гр. мяса - 200 грамм овощей и т.д.), добавьте физической нагрузки(прогулки, утренняя зарядка). Т.е. не всегда люди набирают вес.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
На гормоны флуоксетин не влияет, а изменяет метаболизм глюкозы и холестерина и его фракций.
При его приёме нужно строго контролировать пищевые привычки
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При чрезмерном употреблении флуоксетина повышается настроение, лёгкость. Многие его используют как психостимулятор, поэтому и начинают есть больше. Прямого влияния на метаболизм у препарата нет, есть опосредованное.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Механизм действия данного препарата, как и других из этой группы, точно неизвестен. Предполагается, что он ингибирует обратный захват серотонина в ЦНС. Данных, которые говорили бы о влиянии на общий метаболизм , на метаболизм гормонов. и.т.д. в настоящий момент нет. Однако, очевидно, что если это влияние и есть, то оно незначительное т.к. препарат обычно назначается для длительного приёма и видимых эндокринологических проблем не вызывает.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Механизм действия флуоксетина не связан с непосредственным влиянием на метаболизм и гормоны. В малых дозах этот АД применяют при расстройстве пищевого поведения, при компульсивном переедании.