Консультация эндокринолога /

Дексаметазон — вопрос №606239

Добрый вечер! Лежала в стационаре с 14 августа по 3 сентября с ковидом .
Лежала в стационаре с поражением 80% ,
2,5 недели

Выписали с поражением до 55% 3 сентября

Получала лечение дексаметазоном по схеме 20/20/20/24/24/24/24/24/24/24/20/20/20/16/16/12/12/12/8/8/4/4/4/2/2

10.09 был последний укол 2 мг
Растяжки появляются до сих пор , лунное лицо, которое отекает особенно когда на боку полежу где гайморов пазухи , отек лица , горб сзади на спине вырос какой то отёкший ,растяжки после выписки дома появились красные подмышками и на животе и на ногах повсюду , обсыпало какими то прыщами , волосы на подбородке

На узи надпочечников от 13 сентября увеличение надпочечника справа 32 на 32

И мне кажется дышать тяжелее даже стало .

Это синдром отмены ?! Что мне делать ?
Ужасно на себя смотреть и очень боюсь в целом .

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличение надпочечников может быть связано с введением дексаметазона. Обычно дозу препарата снижают постепенно, 1 раз в 5 дней, чтобы не развился синдром отмены. На какой дозе чувствовали себя нормально? Признаки гиперкортицизма будут ещё некоторое время, необходимо подождать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не знаю на какой мне было нормально .
Я отекла сразу же в больнице от доз 24 мг.

Ну вроде пока 8 мг и 4 было нормально ( но лезли растяжки )
После отмены прошло 5 дней а я все отекать продолжаю как будто, или может кажетс .
Не хочется на нем всю жизнь сидеть . Или придётся ?
Клиент
Дарья, надо перейти на таблетки и снижать дозу по 0,5 в неделю?
А то чтотнадпочечник увеличен?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, принимать постоянно его не нужно. Так как отмена уже 5 дней, то не стоит возобновлять приём. В течение 1 месяца все симптомы должны пройти. Проверьте уровень железа, ферритина и витамин Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас и при коронавирусе очень часто имеется дефицит витамина Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это такой побочный эффект дексаметазона. У всех кто им лечился такие же симптомы. Принмайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 1р.день они облегчают и быстрее избавляют от этих побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а то что я закончила его уже 5 дней и отекает все ещё и растяжки красные , это тоже нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это ещё продлится 2-3 недели и пройдёт и волосы на лице исчезнут. Этоткргечно очень неприятно и лицо круглое и сыпь...
Клиент
Асиет, спасибо ! Аппетит стал меньше , это же уже хорошо? Ела как не в себя .
От отёков что то нужно? Или само сойдёт ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все пройдёт само. Принмайте то что я вам написала. Дальше начнётся потливость и может быть тахикардия и повышение А.Д.
Клиент
Асиет, потливость прошла , тахикардия бешеная есть ! И очень плохой прерывисты сон
Клиент
Асиет, на фоне отменытгормона возможно поднятие соэ и срб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратитесь очно к кардиологу, нужно купировать тахикардию
Клиент
Асиет, пью иногда конкор . Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. После ухода от дексаметазона возможно такое состояние, но со временем самочувствие нормализуется, необходимо время для восстановления