Давление у подростка

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос о повышенном давлении у ребёнка. Парню 15 лет, принимает для нормализации давления Энаприл по назначению детского кардиолога. Прошло 2 недели, давление не держится, с утра 136 на 70, вечером 145 на 80. Если давление более 140 он его уже ощущает. При приёме Энапа стал наблюдаться кашель. Можно ли заменить препарат на Лозартан (или другой препарат), т.к. до приёма врача ещё далеко или при повышенном давлении использовать разово Каптоприл? Все обследования по назначению врача будут только в декабре. По прошлым исследованиям, патологий не обнаружено.

Здравствуйте. Давление повышается ежедневно? Каптоприл можно использовать ,но не ежедневно
Почки проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Да, давление постоянно такое. Дневник ведёт. Почки проверяли.

На лозартан перейти можете ,по 50 мг 1раз в день .
Повышение давление на фоне пубертатного периода началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, скорее всего.

Здравствуйте, при повышении давления от 130 мм. рт. ст вы можете стабильно использовать папазол, он расслабляет периферические сосуды и давление будет в пределах нормы.
У подростков чаще всего ад повышено на фоне роста и полового созревания, конечно экг, эхокг, суточный монитор, проверить щитовидную, жкт если есть проблемы.
Какое чсс у мальчика на фоне повышения ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! До кардиолога, педиатр назначала папазол при давлении 140, но он давление не снижал. Если только у него накопительный эффект!? ЧСС при давлении 60-66.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, можно ли принимать препараты только при давлении 140, т.к. если ниже ребёнок чувствует себя хорошо?

-Соблюдение режима дня .
-Умеренные физические нагрузки .
- питание : ограничение поваренной соли .
- консультация невролога
-раз в год ЭКГ, смад ,эхокг
- наблюдение кардиолога раз в пол года, либо при жалобах. Фиксировать обращения , в будущем для военкомата будет актуально.
Терапия на ежедневной основе .

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая, что на фоне приема эналаприла отмечается сухой кашель - это побочный эффект эналаприла, необходимо в данном случае заменить препарат на другую группу - сартаны. Чтобы правильно подобрать дозу и препарат - уточните , пожалуйста, какую дозу эналаприла принимал? Какой пульс и АД в течение дня?
Ощущает ли повышение давления- головная боль / головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте! Энаприл в дозировке 2,5 два раза, утро и вечер. Давление за две недели не стабилизировалось. Утром от 130/70, вечером повыше до 145. ЧСС 60-70. При давлении за 140/70 закладывает уши.

Принятый ответ

Наталья, я поняла, давление в целом - умеренно повышается. Я думаю, достаточно будет при давлении 140/80 и выше принимать эпизодически коринфар 10 мг , каптоприл не советую- так как это группа ингибиторов АПФ и также как эналаприл может провоцировать сухой кашель.
В плановом порядке советую консультацию детского кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Замените эналаприл на амлодипин 2,5 мг утром 1 раз в день (он действует сутки). Если будет не хватать, то принимайте по 2,5 мг утром и вечером. Амлодипин разрешен к приему у детей. Сартаны, включая лозартан, до 18 лет нежелательны. Амлодипин из другой группы, кашель не вызывает. Если принимать лекарство, например каптоприл, только при повышении АД, то не получится добиться стабилизации АД. Амлодипин регулярно принимайте месяц.