Шаткость, ПА, подуруживание
Добрый день. С апреля месяца переодически беспокоят подкруживание, как шаткость, но шаткость сейчас прошла. Подкруживание как в затылке, больше как на палубе. Ощущение секундные. Сильная тревога, страх на этой почве. Сейчас пью тераледжин, фенибут. Тревога ушла немного. Вчера закружилась голова, на секунды, опять как на палубе ощущение. Я переживала. Потом чувство как страх резко, как будто что-то случится. Минут через 15 прошло. Я понимаю это ПА. Сегодня была у невролога, она говорит, что эти симптомы от ВБН. Мрт ангио делала года 2 назад. Прописала бетасерк, стугерон. Мне вот интересно, это от ВБН, или психологическая проблема. Что характерно, я ездила на море, все было нормально, но стоило выйти с поезда, появилась шаткость, неустойчивость. Скажите пожалуйста, есть ли ВБН? Я почему то очень боюсь этих состояний, неустойчивости. Я циклюсь на них... Почему на фоне приёма тераледжин, фенибут симптомы не уходят. Пью примерно недели 2
Здравствуйте. Узи от какого числа? там ничего критичного нет. При ВБН головокружение не по типу качки - а резкие как приступом, по типу вращения предметов вокруг, кругом все ходит. Я по жалобам ВБН не вижу, да и по узи ничего критичного. Бетасрек и стугерон как то повлияли на ситуацию?
Яна, УЗИ тоже делала года 2 назад, завтра пойду на новое... Стугерон и бетасерк, только выпила, но я пила его месяца 2 назад. Особо улучшения не было. У меня доктор сказал напояжена вся правая сторона, я даже иголкой меньше ощущаю справа. Болит локоть тоже справа.
Значит на ВБН не похоже? А то что отсутствие сигнала. Что-то там с визаливыем кругом? От чего этот палубный эффект так долго? И эти состояния как упаду, страх
Это походе на психогенное головокружение. Да свежее УЗИ пройти надо, как пройдете тут прикрепите результат обязательно.
Все нормально с Виллизиевым кругом, это анатомическая особенность строения сосудистой системы.
тералиджен какая дозировка 5 мг таблетки?
Яна, да
Яна, а почему ощущение качки, движения в затылке?
Я думаю это психогенное. 5 мг 1 таб 3 раза в день - это минимальная более менее эффективная доза тералиджена, меньше смысла нет. по четвертинке 3 раза это практически что Вы его не пьете. Постепенно повышайте уже до 3 таблеток в день, а далее каждые 3-4 дня можно добавлять по 1 таблетке к каждому приему. и давайте взглянем завтра на свежее узи сосудов.
Яна, там может показать что-то от чего кружение?
Или максимум дефецит кровотока?
ВБН если есть то там покажет что позвоночная артерия сильно зажата. Но там при ВБН симптоматика не такая. По этому склоняюсь что это на фоне тревоги такие ощущения.
Яна, сейчас раз 3 заметила, что состояние движения в голове появляется при повортее и запрокидвании головы
Вот по этому и надо посмотреть узи сосудов шеи.
Яна, это не смертельно, я не пойму почему я так боюсь этих ощущений
Я думаю потому что они имеют четкую связь с тревогой и паническими атаками.
Яна, прикрепила свежее УЗИ, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. У Вас всё хорошо по узи, никаких блоков, нарушений нет , никаких данных за ВБН нет, веде ток крови свободный.
Яна, откуда кружения?
Как я Выше и полагала - думаю психогенное.
Яна, а от остеохондроза может быть? Что еще проверить?
Можно ли массаж?
Нет, сам по себе остеохондроз головокружения не дает, только опосредованно - влияя на сосуды, но сосуды Вы проверили и там все хорошо. массаж делать можно.
Яна, значит один вариант психогенное? Ничего другого не дано?
Я оценила Ваши жалобы, обследования ( узи сосудов и мрт сосудов) и сделала определенные выводы, это мое мнение. Вы можете обратиться к неврологу очно , к другому, послушать их мнения. Я не вижу других причин. Я понимаю что Вас это может не устраивать.
Яна, меня все устраивает и я Вам доверяю))) спасибо?? просто для меня дико, что от психики может такое быть... Я еще ко вид в лёгкой форме в августе перенесла, после этого все усилилось
Ковид вообще очень сильно бьет по вегетативной нервной системе, которая и дает волнения тревоги прочее.
Сдайте анализы крови свежие ( общий, сахар, общий холестерин, ТТГ,ферритин). Давление понаблюдайте.
Яна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Яна, и рентген
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови все в порядке воспаления нет. По рентгену признаки остеохондроза, ничего особенного.
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства. По УЗИ нет данных за ВБН.
При психогенном головокружении хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, когнитивно-поведенческая терапия, вестибулярная гимнастика.
В каких дозировках принимаете тералиджен и фенибут? Бетасерк и стугерон уже начали?
Алина, фенибут 1таб.3 раза
Тераледжин 1/4 3 раза
Сегодня выпила таблетку бетасерк и стугерона
Алина, а по мрт что видно?
По МРТ вариант развития Вилизиевого круга, ассиметрия сонных и позвоночных артерий. Это врожденные особенности строения сосудистой системы, ничего страшного нет.
Я бы рекомендовала обратиться очно к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать антидепрессант ципралекс.
Алина, вариант развития Визалива круга может давать головокружение? Инсульт и вообще такие состояния, как у меня
Алина, пью ещё зверобой в таблетках
Нет, вариант развития Вилизиевого круга это просто врожденная особенность, кровоток при этом достаточный. Не является причиной головокружений и не повышает риск инсульта.
У Вас слишком маленькая дозировка тералиджена. Лучше увеличить постепенно до 1т 3 раза в день.
Алина, а почему на фоне приёма лекарства вчера при хорошем самочувствии, после подкруживания, какое то состояние странное, как будто что-то случится, что мне будет плохо итд. Хотя тревога и страх стали меньше
Алина, ВБН была бы видна на мрт?
ВБН была бы видна на УЗИ, а также при ВБН не ощущение шаткости, а вращательное головокружение - как будто вращаются предметы.
Скорее всего, лечения недостаточно. Нужно либо увеличить дозу тералиджена либо начать приём антидепрессантов. Антидепрессанты оказывают более стойкий эффект.
Алина, подскажите ещё пожалуйста можно ли пить беталок зок, тераледжин, стугерон, бетасерк и медокалм? Не снизится ли давление
Мидокалм может немного снижать давление. Совместный приём не противопоказан. Контролируйте давление, возможно потребуется временно снизить дозу беталок зок.
Алина, прикрепила свежее УЗИ, посмотрите пожалуйста, там вроде все хорошо, от чего тогда у меня
По УЗИ сосудов всё нормально.
Ваши жалобы связаны с повышенным уровнем тревоги.
Алина, посмотрите пожалуйста анализ крови и рентген
Принятый ответ
По анализу крови значимых отклонений нет.
По рентгену начальные признаки остеохондроза, ничего критичного.
Врач исключил доброкачественное пароксизмальное головокружение, выполняя специальные пробы с вами ?
Асият, нет. Только иголкой тыкала. Руки к носу
По мрт ничего критичного нет . Проконсультируйтесь с отоневрологом или неврологом которые специализируется на головокружениях . При поворотах головы головокружение усиливается ?
Асият, нет. У меня нет движения предметов.
Больше беспокоит неустойчивость, чувство движения в затылке
Здравствуйте!Повторить Узи ,попробуйте пропить вертигохель капли по 10 капель-3 р в день на пол стакана воды 45 дней