Резкие боли в спине

Добрый день. Сейчас мне 52 года, когда была молодая сильно упала и был компрессион.перелом позвоночника. Несколько лет мучаюсь с страшными болями в спине, иногда обнимаются ноги и не могу передвигаться. Периодически делаю уколы Деклафенака и комблипена. Подскажите лечение и можно ли оформлять инвалидность с таким заболеванием. Прикрепляю Вам результат осмотра ревмотолога и результат тамографии

Принятый ответ

Здравствуйте. Диклофенак помогает убрать боль? сколько держится эффект? как давно проходили курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, да, помогает. Курс проходила месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, эффект держится примерно неделю

По МРт поясничного отдела я ничего критичного не увидела совершенно, есть протрузии ,это не большие выпячивания. Они таких частых и сильных болей давать не могут, Обследование от 2019 года, стоит повторить сейчас мрт и пройти ЭНМг ног, так как ноги немеют и отнимаются, а так же узи сосудов ног.
А лечение комплексно проходите , диклофенак более агрессивный, попробуйте так:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки) и позвоночного канала. Это может быть причиной болей.
Отнимаются ноги - это немеют или появляется слабость мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, немеют и хромаю

Вам нужно пройти электронейромиографию нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- для восстановления нервных волокон келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней
- прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда был последний курс лечения , эффект на сколько сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият, месяц назад, эффект неделю

Вам лучше конечно проконсультироваться с нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте!Леченин ревматологом назначено ,выполняете !На счёт инвалидности по данным мрт должен быть стеноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нонна, плаквинил найти не могу. Чем можно заменить?

В составе гидроксихлорохин можете что подешевле взять в аптеке Иммард