Резкие боли в спине

Добрый день. Сейчас мне 52 года, когда была молодая сильно упала и был компрессион.перелом позвоночника. Несколько лет мучаюсь с страшными болями в спине, иногда обнимаются ноги и не могу передвигаться. Периодически делаю уколы Деклафенака и комблипена. Подскажите лечение и можно ли оформлять инвалидность с таким заболеванием. Прикрепляю Вам результат осмотра ревмотолога и результат тамографии

Принятый ответ

Здравствуйте. Диклофенак помогает убрать боль? сколько держится эффект? как давно проходили курс лечения?

Яна, да, помогает. Курс проходила месяц назад.

Яна, эффект держится примерно неделю

По МРт поясничного отдела я ничего критичного не увидела совершенно, есть протрузии ,это не большие выпячивания. Они таких частых и сильных болей давать не могут, Обследование от 2019 года, стоит повторить сейчас мрт и пройти ЭНМг ног, так как ноги немеют и отнимаются, а так же узи сосудов ног.
А лечение комплексно проходите , диклофенак более агрессивный, попробуйте так:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки) и позвоночного канала. Это может быть причиной болей.
Отнимаются ноги - это немеют или появляется слабость мышц?

Алина, немеют и хромаю

Вам нужно пройти электронейромиографию нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- для восстановления нервных волокон келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней
- прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда был последний курс лечения , эффект на сколько сохраняется

Асият, месяц назад, эффект неделю

Вам лучше конечно проконсультироваться с нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте!Леченин ревматологом назначено ,выполняете !На счёт инвалидности по данным мрт должен быть стеноз

Нонна, плаквинил найти не могу. Чем можно заменить?

В составе гидроксихлорохин можете что подешевле взять в аптеке Иммард