Консультация кардиолога /

Что пить после перенесенного микроиныаркта — вопрос №606684

После экг сказали что я перенесла на ногах микроинфаркт, выписали конкор и аспирин, давление у меня поднимается редко, пульс повышен, мне не обьяснили что и как поступать, можно ли пить конкор при нормальном давлении и что еще применять

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бета-блокаторы к которым относиться конкор желательно принимать постоянно, хотя бы в не больших дозах. Они значительно улучшают прогноз после перенесенного ИМ. Оптимально если цифры вашего пульса в спокойном состоянии будут в пределах 50-60. Аспирин или другие антиагреганты обычно в первый год после события. Сдайте анализ крови на развернутую липидограмму, возможно необходимы статины. Ну и важно скорректировать образ жизни, исключить стрессовый фактор, контролировать имт, отказаться от вредных привычек если имеются.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ. Обязательно нужно сделать УЗИ сердца. Какие обычно показатели пульса без конкора? Сейчас Вас что-то беспокоит.
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте, да, беспокоят нприятные тчнущие иногда давящие боли в середине груди, уже 2 недели, конкор выписади только сегодня, экг мне в руки не дали, что делать
Кардиолог
Алена, нужно сначала выяснить был ли инфаркт и есть ли сейчас ишемия, чтобы определить тактику дальнейшего лечения. Нужно сделать УЗИ сердца и велоэргометрию (ЭКГ при нагрузке), анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Учитывая показатели АД конкор не подходит, принимайте для нормализации пульса ивабрадин 5 мг утром (он не влияет на АД, только снижает пульс).
Клиент
Марина, записали на узи но не сказали дату так как все занчто на этот месяц, а что пить при болчх в груди, вот сейчас она походит на боли в желудке но выше, наши воачи выписывают всем конкор как я понимаю, и наш врачь тоже, если его пить все время то давление еще станет низким да?
Кардиолог
Да, конкор еще снизит АД, а это не полезно для сердца. Попробуйте принимать эринит полтаблетки утром 1 раз в день 1 неделю - он снимает спазм сосудов сердца. Если боли связаны с ишемией сердца, то они пройдут на фоне эринита.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, записана но на этот месяц уже очередь заполнена, сказали скажут когда, но это точно в октябре, а что делать при приступах? Что пить? Валидол, валокордин или что еще, и можно ли пить контроль при низком и нормальном давлении
Кардиолог
Вместо конкора чтобы не снижать давление принимайте лучше бравадин по 7.5 мг 2 р в день
Кардиолог
Какие у вас приступы конкретно опишите
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, которые у Вас есть - экг , эхо- кардиографию и другие. , для того чтобы объективно оценить ситуацию.
Жалобы какие то есть на данный момент?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, давление 100,60. Сердцебиение 80,90.неприятные тянущие и сжимающие боли в середине груди
Кардиолог
Алена, боли связаны с физической нагрузкой, с движением . ?
Учитывая цифры давления - конкор противопоказан , так как он снижает давление!
Клиент
Юлия, боли бывают и без нагрузки, сейчас например ощущаю как бы изжогу, она целый день то проходит то появляется, особенно при плохой погоде
Кардиолог
Алена, я поняла.
В качестве дообследования нужно сделать эхо- кардиографию и велоэргометрию, для оценки сократимости миокарда, исключения зон нарушения кровоснабжения .
Кроме того , анализ крови на липидограмму, коагулограмму, тропониновый тест- чтобы исключить острую ишемию миокарда, КФК-МВ, АЛТ, АСТ.
Сейчас начните принимать предуктал ОД 80 мг утром, он улучшает кровообращение миокарда и эринит или лучше даже Сиднофарм 1/2 табл 2 раза в день, он расширяет сосуды сердца и боль уменьшится