Увеличена печень у ребенка

Добрый день! Были на узи брюшной полости так как жаловался на боль в животе и есть подозрение на энтеровирус, ребёнок 3,10, по узи увеличение печени - ккр 100мм.толщина пр. Доли 76мм, левая ккр 69, толщина 56мм.также увеличены лимфоузлы. По оак повышены нейтрофилы и моноциты. Что надо проверить в данном случае или это все таки вирусные отражения и просто ждать выздоровления?

Здравствуйте, сдайте ИФА кровь ВЭБ, ЦМВ. Так же на паразитов следует провериться. ИФА кровь к описторхиям, токсокары , токсоплазма. Кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а ВЭБ и ЦМВ может проявляться только увеличением печени, однократным повышением температуры и жидким стулом? Больше ничего не было, чтобы на них даже подумать. Насчёт паразитов постараюсь проверить в ближайшее время

Да, они могут давать данные жалобы.

Здравствуйте! Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, если всё будет в норме и повышено незначительно просто подождать выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать исследование крови на биохимию и общий анализ.Сдать кал на яйца глистов и простейшие.
Соблюдать диету щадящего стола.Пить больше жидкости

Здравствуйте! Можно исключить паразитов. Для этого сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте общий расширенный анализ крови.