Хруст суставов. Длительная боль в районе локтевого суставае

Начну с того, что в 2015 году у меня был рак молочной железы, 1 стадия. После проведённого лазерного облучения стойкая ремиссия, без принятия каких либо препаратов. Мой онколог запретил мне загорать, принимать гормоны и витамины. С 2019 года чувствую слабость. Замечаю что стала больше спать. Гемоглобин всегда в районе 105...119. На мои просьбы разрешить мне витамин Д и железо получала отказы. С мая 2021 года началась боль рядом с локтевым суставом правой руки, в районе прикрепления мышцы к суставу. В апреле ломала 4 пястную кость. Боль появилась немного позже снятия гипса. С начала мая я начала заниматься кинезитерапией. Сначала без нагрузки на руку, позже с постепенно нагрузкой. Рука болела, но в основном при нагрузке. Со временем боль усиливалась. Болит до сих пор. Место боли сохраняется, но иногда болит и в других местах правой руки. Был момент когда болела сильно, был дискомфорт просто согнуть руку (висела как палка). После этого была на пляже, первый раз загорела и поела осьминога. Не знаю в чем дело, но боль резко ушла. Сейчас боль есть, но слабая. С мая же начался хруст суставов, который усиливался со временем. И небольшая боль в суставах. Пошла к ревматологу, анализы прикрепляю. Так как сейчас нахожусь заграницей, анализы на антинуклеарные тела на португальском языке. Везде написано не реагирует. Кроме ядра. Ядро - реагирует. Скажите, пожалуйста, что со мной?

Принятый ответ

Добрый вечер!

Есть ли визуальные изменения локтевого сустава? Отёчность, припухлость? Или только ощущение? И насколько боль локализуется именно в локтевом суставе? Так как «висела как палка» это не про суставную боль, это больше похоже на какие-то нейропатические изменения.

Что касается ваших анализов: повышенный титр АНФ ещё ни о чем не говорит и может даже близко не иметь связи с вашей жалобой. Анф повышен у пациентов находящихся в ремиссии онкологического процесса, в том числе. По ANA профилю судить сложно… мы выполняем иммуноблот по боольшему количеству параметров и с другой формулировкой. Насколько я могу судить по бланку, в предоставленном - все нормально, кроме опять таки повышенного АНФ.

Начать вам нужно с инструментального обследования. Выполнить узи или мрт локтевого сустава и уже оттуда думать о чем речь. Пока ваше описание, повторюсь, наводит на мысли или о поражении связочного аппарата или о нейропатии, гораздо больше чем об изолированном вот таком неясном артрите локтевого сустава.

Наталья, нет, визуальных изменений нет. Не покраснений, не отёков, ничего. Боль больше похожа на мышечную, но времена и она блуждает (хотя основная локализация в районе прикрепления мыщцы). Не похоже что сустав болит. Но в период самой сильной боли боль и сходила из места сгиба, вот тогда было похоже на сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему в докте у вас эпикондилит. Лучше всего он проходит от местного лечения. Физиолечение вам нельзя, значит лучше блокада дипроспаном. Хруст в целом не является патологией.