Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №607283

Помогите пожалуйста расшифровать что написано после "кисты не определяются". И что вообще можно сказать по этому узи? Сижу на диете уже три месяца, по узи трех недельной давности только перегиб в желчном а тут это:(

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Порезулттатам УЗИ брюшной полости признаки рактивного панкреатита, т.е. воспалительных изменений поджелдулочной железы на фоне возможног воспалительного процесса в двенадатиперстной кишке. Для уточнения диагноза необходим сделать ФГДС, клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Биохимия в норме, фгдс прикрепила.Как вы поняли что связано с 12пк? Меня прям очень интересует что написано над заклюяением

Гастроэнтеролог
Я Вам все написала. Пройдите дообследование...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ : дискинезия желчевыводящих путейт реактивный панкреатит.
По ФГДС- норма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГС хорошая. есть некоторый заброс желчи, но признаков гастрита нет. УЗИ совершенно неинформативно: нет размеров органов, стенки желчного пузыря. И неожиданный вывод: "ДЖВП. Реактивный панкреатит", непонятно, на чем основанный. УЗИ надо переделывать. "Кисты не определяются"-значит, по данным УЗИ их нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результат узи трехмесячной давности (меня тогда тошнило, один день была диарея и потом с тошнотой месяц держалась температура) у того же врача и узи месячной давности в другой клинике. Ну не могло же у меня за месяц в поджелудочной что-то вырасти, и откуда там вообще реактивный панкреатит если я держу диету и ничего кроме тошноты и раздражённого из-за желчи кишечника не чувствую.
Гастроэнтеролог
Это УЗИ отличное.
Клиент
Спасибо! Я пила ганатон курсом (три недели) от тошноты, сейчас есть проблемы со стулом (жирный и цвет ближе к жёлтому), покалывания в разных частях живота, думаю вся проблема в желчи, выписали урсосан по таблетке на ночь, видела что он хорошо идёт с прокинетиками, через сколько можно повторить курс ганатона если первый я закончила неделю назад? Ещё выписали цифран зачем-то пять дней, вроде от кишечника, но мне от одной таблетки очень плохо, слишком сильный внтибиотик, имеет ли смысл пропить альфа-нормикм? Хороший препарат?
Гастроэнтеролог
Алиса, можно менять разные прокинетики:церукал с ганатоном по 10 дней, например. Периодически 2 раза в год-де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды для защиты желудка от желчи. И, конечно, урсосан. Не совсем понятно, зачем принимать антибиотики. возможно, станет яснее, если покажете копрологию и ан. крови. Альфа-нормикс не нравится.
Клиент
Копрологии нет, биохимия крови сказали в норме, не отдали, не могу прикрепить результат
Антибиотик от возможного воспаление в кишечнике, пищеварение же из-за забросов желчи нарушено, есть странные боли газообразование, не знаю, из моего врача сложно ответ вытянуть, бегло что-то сказали про желчный и кишечник
Какой антибиотик считаете подходящим в таком случае?
Клиент
И ещё, я пила по назначению рабепразол курсом в месяц, выписали по 20 мг утром и вечером, я постепенно понизила дозировку и перестала его пить, сейчас опять выписали на месяц 20мг на утро, есть ли смысл начинать заново? Ипп же в желчных забросах роли не играет и синдром отмены не маленький
Гастроэнтеролог
Не имею права вмешиваться в назначения вашего врача. Всё, что можно сказать в отсутствие обследования, я сказала.
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выявлены признаки дискинезии желчевыводящих путей, признаки реактивного панкреатита