Резь в послеоперационном рубце
11 августа была операция( иссечение лигатурного свища). Сейчас появились режущие и колющие ощущение во шве. 7 сентября было узи ( по узи всё хорошо). Ещё присутствуют боли справа в пояснице и внизу живота справа , ближе к тазовой кости .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Приходите пожалуйста фото шва и протокол УЗИ
Елена, фото прикрепила
Спасибо .
Посмотрела я все и почитала.
И вот что я скажу : шов то как шов- выглядит внешне прекрасно.
Но учитывая анамнез мне как зирургу нумочень сильно не нравятся боли отдающие в поясницу
Может- это просто обострение поясничного хондроза- температура у Вас нормальная.
Мое мнение:
Свежий общий клинический анализ мочи
Свежий общий клинический анализ крови
Ежедневно- измерять температуру утром и вечером
При воспалительной крови, бактериурии, повышении Т - МРТ малого бр полости с контрастом
Елена, поняла, спасибо.
Просто неделю назад была у хирургов , рассказывала , они говорят что по факту там нечему болеть
Конечно.
Я это отметила в комментарии выше- подробно расписала алноритм действий
Проведите тестирование :
Примите 1 порошок нимесил после еды- если через 20 син боли в пояснице пройдут- наиболее вероятно их дает дорсопатия
Модет и нечему.Но я хирург а не экстрасенс- привыкла оперировать фактами.
Нет в крови воспаления, нет Т- успокоимся
Елена, поняла, спасибо вам большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
А свищ на рубце после какой же операции ?
Яков, 15 марта была операция , хотели удалить трубу, но врач не стал брать на себя ответственность , как так труба спаялась с кишечником , удали аппендицит ( был гангренозный) стоял дренаж и на месте дренажа образовался свищ. Ещё в больнице начал гной выходить из дренажной дырки, но всё равно выписали
Боль исключительно на месте стояния бывшего дренажа (в толще передней стенки живота), а живот в целом не болит или болит живот тоже ?
Яков, живот не болит
По фото ничего подозрительного нет ! Если боль и в пояснице и внизу живота , то это может быть связана не с рубцом и не с перенесенным свищем , а например с правосторонним аднекситом либо с камушком ( песком) в правом мочеточнике !
Страшного нет ничего в любом случае , правильнее проведение свежего анализа мочи , УЗИ тазовых органов и почек !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области и выписного эпикриза
Ольга, фото прикрепила
По фото рубца ничего критичного я не вижу, признаков воспаления нет.
Необходимо разбираться в причине боли:-сдайте оак, оам, пройдите узи передней брюшной стенки, омт и почек с мочевым пузырем. Далее очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, желательно фото рубца.
Дополнительно не помешает сдать кровь с лейкоформулой, общий анализ мочи и пройти очную консультацию гинеколога и уролога.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.
Андрей, фото прикрепила
Все фото просмотрел.
Остаюсь при своем мнении, которое написал выше.
Надо сдать свежие анализы и показаться доктору.
Добрый день Екатерина, по внешнему виду абсолютно нормальный шов, но боли в глубине таза и пояснице вызывают беспокойство. Если есть результаты анализов крови, прикрепите их, если нет, то необходимо сдать свежие. Температура тела не повышается?
Артем, температура нормальная. Фото анализов прикрепила
Екатерина, судя по всему, ситуация не острая. Понаблюдайте за ней, как поведут себя боли. Если будет усиливаться, выполняйте УЗИ малого таза и обращайтейсь к хирургу. Если пройдут, значит ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы не гадать посетите хирурга на лсмотр. Нужны анализы, узи контроль и осмотр хирурга. Будьте здоровы
ЗДравствуйте,Екатерина! Боли постоянные?или при нагрузках?после еды? лежа на спине присутствуют боли? Боли непосредственно в рубце?
Евгений, в положение лёжа болей нет.
Боль которая в поясничном отделе справа ( ближе к ягодице) и внизу живота ближе к кости имеет ноющий характер. Боль то есть , то отсутствует
Евгений, в рубце боли то колющие, то режущие, то он чешется
В случае болей поясницы и лонной кости справа-проблемы с позвоночником надо решать.Может МРТ ПОП надо делать. Необходима консультация невролога.При колющих и режущих болях в послеоперационном рубце необходимо либо НПВС(Кетопрофен,Ибупрофен,Нурофен),но лучше простой массаж.Рубцы могут длительно давать о себе знать.
Евгений, спасибо огромное