Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №607610

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Беспокоит головная боль уже 5 сутки, я кормящая мама, парацетомол и ибупрофен не спасают. Была у Лора, сделали рентген. На рентгене изменений нет. Терапевт отправила на кровь и рекомендовала глицин. У Лора приема повторного ещё не было.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом нормальный анализ крови у вас.
Есть изменения характерные для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Возможно болеете в легкой форме орви.
По рентгену описано только искривление носовой перегородки. Если нет затруднения дыхания и проявлений вазомоторного ринита, ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нормальные анализы, незначительные отклонения лимфоцитов/нейтрофилов могут говорить о вирусной инфекции(недавно перенесённой или актуальной на данный момент). Каких-либо отклонений, способных стать причиной столь длительный головных болей в анализах нет. Вы обращались к неврологу?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Буду просить направление у терапевта, не пойму почему сразу не дали направление. Сказали решить вопрос с лором сперва, потому что месяцев ранее, был гайморит
Педиатр, Терапевт
Однозначно стоит посетить невролога
Терапевт
Изменения в анализах незначительные. Говорят о перенесённой вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию: дробное питание, рыбная диета. Витамины. Обильное питьё. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Евгения, не было ли до родов у вас высокого уровня пролактина? У женщин бывают гормонпродуцирующие микроаденомы гипофиза, на фоне лактации они могут как уменьшиться, так и увеличиться. При этом характерный симптом - головная боль. Учитывая, что кормите грудью, уровень пролактина смотреть не целесообразно. Поможет осмотр окулиста, проверяют поля зрения, которые изменяются, если есть опухоль гипофиза. Либо МРТ головного мозга без контраста.
В общем анализе крови есть увеличение лимфоцитов, но СОЭ в норме, значит, острого воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, не знаю, не сдавала до родов. Но такие боли впервые, именно такие затяжные
Врач КДЛ
Ольга, как многие вам уже написали, нужно обратиться к неврологу и для исключения возможной аденомы сделать МРТ головного мозга. Невролог направит вас к окулисту.
Еще вопрос, вас не мог клещ укусить?
Клиент
Ольга, укус клеща исключён. Не была нигде в подобном и возможном месте, где бы меня мог укусить клещ. Да, я поняла, невролог, окулист.
Врач КДЛ
Евгения, здравствуйте! В целом в анализе ничего страшного нет. Повышение абсолютных и относительных величин по лимфоцитам говорят наиболее вероятно о контакте с вирусным агентом. Острых признаков воспаления нет. Необходимо, чтобы ЛОР врач исключил свою патологию. Также планируйте визит к неврологу. Глицин серьезных изменений в организме не окажет, от головных болей не избавит. Возможно назначат сделать КТ или МРТ.