Консультация пульмонолога /

Проба положительная — вопрос №607822

Добрый день! Только что сделал пробу с сальбутамолом и она положительная. Вот данные до и после пробы:
До: ЖЕЛ 87%; ФЖЕЛ: 106%;
ОФВ1: 102%; ПОС: 57%;
МОС25: 51%; МОС50: 85%; МОС75: 103%;
СОС25-75: 58%;
ОФВ1/ЖЕЛ: 115%;
После сальбутамола(400мкг):
ЖЕЛ: 102%; ФЖЕЛ: 112%;
ОФВ1:117%; ПОС: 75%;
МОС25: 72%; МОС50: 110%; МОС75: 132%;
СОС25-75: 113%
ОФВ1/ЖЕЛ: 114%

Также бывают приступы, во время которых на выдохе идёт будто глухой свист, тяжело вдыхать и выдыхать, кашель практически без мокроты, приступообразный, и есть ощущение, что вдохнуть могу только на 60-70% от полного объема. Приступы сильнее всего ночью

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно такие жалобы у вас появились? Какое лечение получаете? Курите? Есть ли у родственников у кого-то астма?
Клиент
Ирина, была в детстве астма, потом не было ее некоторое время и теперь снова проявилась. Отец астматик. Не курю. В данный момент пользуюсь сальбутомолом, т.к не могу попасть на приём к врачу.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас. Да, к сожалению, астма никогда не исчезает, это хронический процесс и много лет она может быть без симптомов, чаще всего так и бывает в детстве появляется, потом много лет проходит, никак о себе не заявляет и потом снова появляются симптомы
Сальбутамол - это не лечение. Это первая помощь, а астму нужно лечить и контролировать.
Ингаляторы, если диагноз есть, вам должны выписывать бесплатно и выдавать в аптеке.
Но для этого нужно к врачу попасть. Сейчас придётся купить - можно фостер 100/6 мкг по 2 вдоха 2 раза в день и по требованию тоже, если будет тяжело. Со временем потребность уменьшится, возможно даже через неделю уже.
Можно так же - симбикорт 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2-3 раза в день и по требованию
Или можно Релвар Эллипта, этот ингалятор Используется однократно 1 раз в день
Клиент
Ирина, понял вас. Но меня сейчас интересует другое: по данным фвд выше можно поставить диагноз «астма»? Мне нужно это исследование в военком нести, а пульмонолога рядом нет, чтобы уточнить.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно. Но по правилам, вы должны в военкомате сказать, что у вас астма с детского возраста, показать им фвд и они вас направят на обследование к пульмонологу, где посмотрят фвд, сделают ещё пробы. И было бы идеально, если бы вы нашли детскую карту из поликлиники и там пару записей из детского возраста о наличии астмы