Ребёнок плохо ест и жалуется на горло
Добрый день. Сыну 5 лет. В последнее время очень плохо ест, от всего отказывается. Во время еды как то кашляет. И в течение дня тоже кашляет - дерущий такой кашель. Жалуется на то, что в горле першит уже недели 2. Будто что то мешает ему. Были у Лора - ничего не нашли. Сделали рентген с контрастом - инородных тел нет. Что делать, что это может быть? Какие ещё обследования нужно пройти? Щитовидка, фгдс? Прилагаю рентген и анализ крови. Все от в порядке по крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы были на очном осмотре у педиатра? Ребёнка слушали?
Анастасия, слушали, хрипов нет
По крови моноцитоз , что нам говорит о вирусной инфекции. Перед тем как ребёнок начал подкашливать катаральных симптомов не было?
Анастасия, что означает - катаральных?
Насморка,заложенности носа
Анастасия, да, немного это присутствует
Учитывая по крови изменения, благодаря которым мы думаем об вирусной этиологии, мы можем думать что кашель именно на этом фоне и возник.
- Нос промючищать,особенно перед сном. Аквамарис/аквалор 3рвд -отсморкать.
- Питье тёплое обильное.
- ингаляции с физ р- м 2мл 3-4рвд 4 дня.
Ребёнка простукиватт между лопатками ,для улучшения отхождения отделяемого из дыхательных путей.
- бронхипрет по 15 к 3рвд 7 дней
Анастасия, спасибо большое Вам за рекомендации.
Знаете, ощущение что у ребёнка где то внутри клокочат сопли и ночью чуть похрапывает, но они не отсмаркиваются, а слизи как будто в носоглотке
И ещё один момент - во время еды именно почему то сильный частый кашель у него
Ну вот про слизь ,как все описываете, это при аденоидитах бывает. После инфекции они лимфоидная ткань увеличивается ,воспаляется и даёт такой эффект. Назначают назонекс на 14 дней. Но предлагаю изначально пробовать синупрет и ингаляции не изменится,то назонекс добавить
Анастасия, спасибо большое Вам за рекомендации!
Выздоравливайте!