Перелом большого пальца на ноге

Здравствуйте. Неделю назад мой папа 62 года сломал большой палец на ноге. Пошёл через два дня в травмпункт, ему сделали рентген и установили, что у него перелом... сказали, что нужно ногу всю гипсовать.... мой папа отказался, сказал , что не хочет в гипсе ходить.... как мы его не заставляем, бесполезно.... скажите, сама кость может у него срастись? Или вообще это все опасно и чревато..... спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимок бы увидеть
Если без смещения- конечно срастется
Но иммобилизация необходима- иначе может развиться артроз, будут постоянно мучить боли.
От гипса отказались конечно зря
Как альтеинатива- можно купить в медтехникн ботинок Барука
Оставлять без иммобилизации нельзя!

Здравствуйте. Да срастется самостоятельно но долго и болеть будет долго, соответственно ограничение функции нижней конечности. Лучше загипсовать ну или хотя бы ортез недели на 3. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 палец стопы выполняет опорную функцию, поэтому для правильного сращения без гипса не обойтись. 4-5 нед необходимо потерпеть чтобы потом не мучаться от хронической боли и хромоты.

Может формироваться ложный сустав, в пожилом возрасте кости Даже при сопоставлении и срастаются плохо, уговорить отца на съёмной ортез можно обойтись менее громоздкой конструкцией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом конечно срастется, но вот как - это вопрос.
Сами понимаете, что иммобилизация нужна, т.е. покой пальцу, чтобы процесс шел быстрее.
Иначе пациент хромать будет долго, если не всегда. Все зависит как срастется перелом. А вариантов может быть много.
Пытайтесь все таки человека уговорить на иммобилизацию.
Тем более это не надолго.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Было бы правильнее если бы Вы прикрепили снимок , а не его описание, т.к. в описании не отмечено и смещение отломков , и его отсутствие !
В любом случае, основная фаланга первого пальца стопы играет важную роль в распределении нагрузки тела и без иммобилизации (обездвижения) пальца нет уверенности, что удастся удержать палец в покое, чтобы отломки не тёрлись друг о друга и имели возможность срастаться ! Гипсовый лангет или хотя бы лангет из пластика создали бы такие условия !
Что будет , если папа так и не согласиться на иммобилизацию?
С вероятностью примерно 80% можно сказать ,что ничего страшного не случиться , боль заставит папу держать ногу в основном в покое , не нагружать её и перелом постепенно срастётся ! Но, имеется 20%(!)вероятности , что трение отломков может вызвать остеомиелит (гнойное воспаление фаланги) или формирование ложного сустава на месте перелома !
Как видите вероятность возникновения осложнений довольно высока , (20 %), тогда как при иммобилизации эта вероятность опускается почти до нуля !
Объясните всё это папе и пусть сам осознанно выберет как ему поступить !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Снимок хотелось бы посмотреть. Срастётся кость это однозначно, но вопрос как и когда. Есть смещение, нет смещения - это нужно увидеть глазом. Будет болеть очень долго, как минимум полгода, а потом ныть периодически. Лучше загипсовать, ну, или приобрести пластиковый гипс, с ним можно мыться.