Консультация covid-19 /

Лечение ковида — вопрос №608889

Болею ковидом. Сегодня 8-ой день болезни. В 1-ый и 2-ой день поднялась температура 37. Больше симптомов не было. На 5-ый день поднялась t 37, изнуряющая слабость, тошнота, потеря полностью аппетита, одышка. Приняла Азитромицин - 500 мг. На следующий день стало намного легче, t не было, одышка прошла, появился аппетит. На 6-ой день приняла Левофлоксацин - 1000 мг. (посоветовали), но мне после него стало общее состояние плохое, появились боли в желудке. На 7-ой день стало хуже. Перешла снова на Азитромицин 500 мг. в день. Приняла только вечером, хотела понаблюдать состояние ... но к вечеру снова появилась одышка, повысилась t 37, изнуряющая слабость, тошнота вплоть до рвоты, и полностью потеря аппетита, боли в желудке. После приема Азитромицина стало немного легче, через несколько часов. Сегодня 8-ой день - общее состояние: слабость, аппетит получше но не совсем, закладывает ухо, ощущение разбитости и сильной усталости, начало болеть горло. Принимаю - набозит по1 табл. 3 раза в день, (4 дня всего принимаю), Вит.С, Вит.D, курантил 0,75мг. Можно продолжить лечение Азитромицином довести до 6 дней по 500мг. и параллельно вечером начать вводить цефтриаксон по 1 гр. (7 дней) ? Врач в поликлинике сказала что КТ делать будут только после лечения. Сейчас КТ при болезни делать не будут. Лечение она мне тоже не назначила. Будет плохо вызывай скорую. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение. Очень буду благодарна Вам за помощь!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Назначение такого количества антибиотиков мне представляется мягко говоря избыточным. Курантил не нужен, он ни на что не влияет. Обильное питье и витамины можно оставить, сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса. При тошноте метоклопрамид. Она может быть следствием приема бесконтрольного приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! Когда я принимаю Азитромицин мне становится легче, а именно уходит одышка, сильная слабость вплоть до потери сознания. Боюсь развивается скрытая пневмония без симтомов. И боюсь упустить время. Были случаи когда ковид проявил себя через 14 дней без какой либо сиптоматики. Поэтому хотела проколоть цефтриаксон в/м - 5 инъекций.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно цефтриаксон, достаточно того курса который вы прошли.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое количество антибиотиков вообще не нужно, достаточно продлить до 5 суток Азитромицин. Цефтриаксон не нужен. Курантил при ковиде тоже не нужен.
Температура может сохраняться еще длительно, по лечению оставить витамины, обильное питье. Сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой