Разница между показаниями УЗИ и МРТ.

Доброе утро! Три дня уже ощущаю неприятное распирающие чувство под рёбрами справа. Были погрешности в диете. Семь дней назад закончила принимать двухнедельный курс препаратов железа. Отменила из-за неприятных ощущений в правом подреберье: чесалось там, шевелилось как-будто что-то. Прошла все анализы. Норма. Прошла позавчера УЗИ. Косвенные признаки холецистита, панкреатита. Вчера прошла МРТ. Заключение тоже самое, что и на УЗИ. Только какая-то на мой взгляд существенная разница в описании размеров поджелудочной железы. 1. С чем связана такая разница? 2. Каким все же размерам верить? 3. Нормальное от состояния ПЖ по МРТ? Она не большая? 4. Чем могут быть вызваны эти ужасные ощущения распирания в правом подреберье? Спасибо большое заранее!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего это не панкреатит, такие реактивные изменения в ней могли появиться за счет проблем с желчным пузырем, так как есть дискинезия желчевыводящих путей, деформация и хронические холецистит, от сюда может быть нарушение оттока желчи и возникать чувство боли распирания. Рекомендую вам соблюдать диету- стол 5, частое дробное питание небольшими порциями, утром пить теплую волу, периодически курсы желчегонных препаратов ( хофитол, урсосан), при болях дюспаталин . Плановая консультация гастроэнтеролога.

Вита, а что Вы скажете по размерам?

Размеры поджелудочной железы в пределах нормы .

Вита, я имею ввиду почему такая разница между размерами по узи и по мрт?

МРТ более точный метод обследования, так же вас смотрели два специалиста .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущения могут быть связаны с дискинезия желчевыводящих путей. Разница из за исследования на разных аппаратах разными методами и разными врачами, все укладывается в референсные значения,поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, разные, потому что это 2 разных метода обследования. Узи более субъективный, а МРТ более точный.

Ксения, по МРТ размеры поджелудочной не большие по Вашему мнению?

нет, они в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения, что на УЗИ, что на МРТ практически одинаковые, разница в том, что разные методы, верить лучше МРТ, это более информативный метод. Поджелудочная железа изменена, но несильно. Скорее это проявление панкреатита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
1. Разница в размерах связана, во-первых, с разной чувствительностью аппаратов УЗИ, а во-вторых, с большей точностью и информативностью МРТ.
2. Ориентироваться нужно на результат МРТ.
3. ПЖ нормальных размеров, но с измененной структурой, что может указывать на возможный хронический панкреатит.
4. Ваши жалобы, вероятно, связаны с имеющимся анатомически деформированным желчным пузырем и наличием хронического его воспаления.
По анализам крови нет признаков застоя желчи, нарушения функции печени и поджелудочной железы. Но это не исключает проходящего нарушения тока желчи ввиду вышеперечисленных особенностей. А изменения поджелудочной железы, скорее всего, имеют реактивный характер. Не исключаю, что причиной всего этого может быть паразитарная инвазия.