Консультация гематолога /

Расшифровка оак и липидограмма — вопрос №609310

Здравствуйте, я паникер, сдала анализ очень беспокоит повышение в липидограмме, у меня будет ишемия? Инфаркт? Как понизить значения? Помогите пожалуйста советом, мне 31 год, вес 62 рост 158,веду мало подвижный образ жизни, возможно ли поэтому такой анализ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Там все в пределах нормы, ничего понижать не нужно)
Клиент
Алексей, повышен холестерин лпвп1 1,12,а должно быть меньше 1, коэффициент атерогенности 3,5,выше максимума, и холестерин липротеидов 3,3, а надо меньше 2,6.как так, я не ем много соли, не ем хлеб и жареное(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я все это видел)
Повышение липопртеидов высокой плотности это наборот хорошо. Это так называемый "хороший холестерин". Липопротеиды низкой плотности 3,3 по референсам вашей лаборатории, вблизи оптимальных значений= норма. Коэффициента атерогенности не увидел.
Клиент
Алексей, а что значит коэффициент атерогенности и чем грозит мне его повышение, куда бежать мне я паникер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Никуда бежать не надо. Если есть вредные привычки, отказаться и увеличить физическую активность. Повторюсь, в целом липидограмма нормальная!
Клиент
Алексей, Тоесть малоподвижный образ может быть причиной?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может
Гематолог
Здравствуйте, прикрепите ваши анализы :)
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Гематолог
Карина, анализы у вас хорошие, поводов для беспокойства не вижу
Угрозы инфаркта и инсульта нет
Нормализуйте своё питание - употребляйте в пищу больше растительной пищи, откажитесь от жирного и жареное, увеличьте свою физическую активность :)
Клиент
Мария, а давление наблюдать с такой липидограммой?
Гематолог
Нет, специально не нужно
Клиент
Мария, ну а если когда понервничала оно поднимается но сбивается глицин ом, и отдыхом, тогда надо наблюдать
Гематолог
До каких цифр поднимется давление?
Если оно поднимается периодически, тогда да, надо вести дневник АД, на основании которого вам возможно будет показана базисная терапия
Клиент
Мария, моё давление 110/100 на 70/60, скачет иногда 179 на 125 через минуту меряю 135 на 80,после меряю 125 на 90
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Ещё выполняется написано, показателей нет
Клиент
Хуршидбек, загрузила, извините пожалуйста, не тот файл, загрузила уже с результатом посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анализы в норме, повода для беспокойства нет)
ЛПВП хороший холестерин, от его увеличения ничего плохого нет. Коэффициент атерогенности повышен за счёт ЛПВП. Соблюдайте средиземноморскую диету и все)
Клиент
Хуршидбек, ну как же холестерин лпвп - 1,12 а надо 1,03.хоолестерин липротеидов 3,3,а надо меньше 2,6,коэффициент атерогенности вообще 3,5,а макс значение 2,12.я не ем вредности и хлеб, мало соли не ем жаренку! Почему такие повышения?
Терапевт
ЛПВП хороший холестерин, от его увеличения ничего плохого нет. Коэффициент атерогенности и общий холестерин повышен за счёт ЛПВП. Соблюдайте средиземноморскую диету и все)
Клиент
Хуршидбек, благодарю, а надо ли пить что либо для сердца?!
Терапевт
Нет, ничего не надо)