Консультация инфекциониста /

Результат теста — вопрос №609986

Здраствуйте , на сколько можно доверять тесту на вич анализ крови ат+аг если сдать его через 6 недель после незащищенного контакта ? И после какого времени после рискованного контакта рекомендуется сдавать анализ крови на вич ?

Инфекционист
Здравствуйте, на 100% можно исключить вич через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Окончательный анализ на ВИЧ делается через 4 месяца после ПА методом ИФА 4 поколения. Если результат отрицательный, то инфекции нет
Принятый ответ

Клиент
Нина, тоесть этому тесту нельзя доверять ? Или доверять можно , но нужно сдать ещё контрольный ?
Инфекционист
То что через 6 недель нет ни антигена, ни антител, хорошо и вселяет надежду. что так будет и дальше. Но проконтролировать через 4 месяца надо!
Клиент
Нина, как бы с ума не сойти , пока дождёшься 4 месяцев . Спасибо , обязательно сдам ещё раз .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить
Принятый ответ
Клиент
Павел, а обязательно 6 недель должно быть ? Если на пример одного или двух дней не хватает 6 недель , результат такой же ?
Инфекционист, Гепатолог
1-2 дня не принципиально
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обязательно сдать контрольный анализ через 4 месяца от контакта ИФА методом 4го поколения. Если результат будет отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте . А почему 4 месяца ? Разве 3х не достаточно , как рекомендуют ?
Уролог, Андролог
Для полного исключения ВИЧ нужно сдавать через 4 месяца.
Клиент
Галина, ок спасибо .