Про мазок
Здравствуйте. Мне 34 года. Ходила к гинекологу. Сдала мазок на 16 день менструального цикла. Прикрепила. Брали у меня мазок ещё на ВПЧ, но он пока не готов. Скажите, нормальный мазочек на флору? Благодарю за ответы!
Здравствуйте! Жалобы никаких нет у вас?
Здравствуйте! по результату анализа - Всё в пределах нормы, немного повышены лейкоциты
Скажите есть эрозия или эктопия шейки матки?
Светлана, не знаю. Сейчас говорят, что эрозию можно не лечить. Это типа не болезнь. Я пникрептла анализ от июля 2021, там подробнее
От июля в мазке нет лактобактерий, которые бы защищали вашу микрофлору во влагалище
Эрозия не лечится, если по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы
У вас жалобы есть?
Светлана, хочу сдать ещё жидкостную цитологию. Это тест по Паниколау?
Светлана, а лактоьактерии чем поднять?
Да, это тест по папаниколау
вам можно пропить Вагилак по одной таблетке 1 раз в день в течение месяца
Светлана, если сдам тест по Паниколау можно не делать тест на ВПЧ?
Светлана, фемофлор тоже слать?
Нет, он его дополняет, поэтому на ВПЧ необходимо сдавать мазок
И если есть эрозия или эктопия сделать ещё необходимо кольпоскопию
Принятый ответ
Фемофлор необходимо сдать в том случае, если вас беспокоит выделения зуд жжение неприятный запах
Здравствуйте.
Лейкоциты все же повышены, вполне возможно начинается воспаление местное.
Сдавали ли Вы Фемофлор?
Пцр на скрытые инфекции?
Юлия, я прикрепила файл ещё от июля 2021 года анализ
Оценку по старому анализу неправильно проводить.
Не было лактобактерий, они хорошие и должны быть в большом количестве.
Сейчас правильнее досдать Фемофлор 16.
Вся флора будет видна.
Лечение по результатам можно будет правильное подобрать ( по необходимости).
Есть тенденция все же к повышению лейкоцитов в общем мазке сейчас и лучше всего смотреть полную картину ( общий мазок + Фемофлор).
Добрый день.
По мазку есть признаки воспаления.
Сдайте дополнительно бак посев из влагалища.
Здравствуйте. Вы сдавали мазок в периовуляторный период. В это время всегда увеличивается количество слизи из цервикального канала, а с ним и количество лейкоцитов. Поэтому мазок у вас абсолютно нормальный. Скажите пожалуйста, вас саму что-то беспокоит?
Валерия, лактобактерий от июля у меня мало. Пересдать анализ? И как их поднимать?
Валерия, анализ на ВПЧ информативен? Или лучше по Паниколау слать? Все эти анализы такие дорогие, блииин
Валерия, саму беспокоит периодическая сухость.... вот это есть....
Сухость вас беспокоит, потому что мало лактофлоры. Поэтому с профилактической целью можно провставлять ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Сдайте мазок на цитологию. Если он будет хороший, то на ВПЧ можно не сдавать
Валерия, спасибо, Доктор! Тогда сдаю тест по Паниколау и Вам сообщу! А то что сейчас в мазке на флору у меня высрковаты лейкоциты, вроде как предовуляция, не знаю, пересдавать не нужно? Или будет более информативно сдача на 5й день цикла примерно?
Я бы рекомендовала провставлять свечи ацилакт, а после менструаци в первой фазе цикла сдать оба мазочка
Валерия, поняла вас, благодарю! Я тогда как все сделаю, с вами свяжусь!!!
Принятый ответ
Буду ждать ??
Здравствуйте! Результаты мазка говорят о воспалительном процессе( большое количество лейкоцитов) и косвенно о наличие поражения шейки матки, тк присутствуют эритроциты. Но при этом флора во влагалище сохранена, те хорошая. Часто такое бывает при вирусных процессах в шейке матки, поэтому необходимо проконтролировать впч, цмви, герпес вирус. Сделать обязательно кольпоскопию. И по результатам анализов подобрать дальнейшую тактику ведения.