Про мазок

Здравствуйте. Мне 34 года. Ходила к гинекологу. Сдала мазок на 16 день менструального цикла. Прикрепила. Брали у меня мазок ещё на ВПЧ, но он пока не готов. Скажите, нормальный мазочек на флору? Благодарю за ответы!

Здравствуйте! Жалобы никаких нет у вас?

Здравствуйте! по результату анализа - Всё в пределах нормы, немного повышены лейкоциты
Скажите есть эрозия или эктопия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, не знаю. Сейчас говорят, что эрозию можно не лечить. Это типа не болезнь. Я пникрептла анализ от июля 2021, там подробнее

От июля в мазке нет лактобактерий, которые бы защищали вашу микрофлору во влагалище
Эрозия не лечится, если по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы
У вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, хочу сдать ещё жидкостную цитологию. Это тест по Паниколау?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а лактоьактерии чем поднять?

Да, это тест по папаниколау
вам можно пропить Вагилак по одной таблетке 1 раз в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, если сдам тест по Паниколау можно не делать тест на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, фемофлор тоже слать?

Нет, он его дополняет, поэтому на ВПЧ необходимо сдавать мазок
И если есть эрозия или эктопия сделать ещё необходимо кольпоскопию

Принятый ответ

Фемофлор необходимо сдать в том случае, если вас беспокоит выделения зуд жжение неприятный запах

Здравствуйте.

Лейкоциты все же повышены, вполне возможно начинается воспаление местное.

Сдавали ли Вы Фемофлор?
Пцр на скрытые инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, я прикрепила файл ещё от июля 2021 года анализ

Оценку по старому анализу неправильно проводить.
Не было лактобактерий, они хорошие и должны быть в большом количестве.

Сейчас правильнее досдать Фемофлор 16.
Вся флора будет видна.

Лечение по результатам можно будет правильное подобрать ( по необходимости).

Есть тенденция все же к повышению лейкоцитов в общем мазке сейчас и лучше всего смотреть полную картину ( общий мазок + Фемофлор).

Добрый день.
По мазку есть признаки воспаления.
Сдайте дополнительно бак посев из влагалища.

Здравствуйте. Вы сдавали мазок в периовуляторный период. В это время всегда увеличивается количество слизи из цервикального канала, а с ним и количество лейкоцитов. Поэтому мазок у вас абсолютно нормальный. Скажите пожалуйста, вас саму что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, лактобактерий от июля у меня мало. Пересдать анализ? И как их поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, анализ на ВПЧ информативен? Или лучше по Паниколау слать? Все эти анализы такие дорогие, блииин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, саму беспокоит периодическая сухость.... вот это есть....

Сухость вас беспокоит, потому что мало лактофлоры. Поэтому с профилактической целью можно провставлять ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Сдайте мазок на цитологию. Если он будет хороший, то на ВПЧ можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо, Доктор! Тогда сдаю тест по Паниколау и Вам сообщу! А то что сейчас в мазке на флору у меня высрковаты лейкоциты, вроде как предовуляция, не знаю, пересдавать не нужно? Или будет более информативно сдача на 5й день цикла примерно?

Я бы рекомендовала провставлять свечи ацилакт, а после менструаци в первой фазе цикла сдать оба мазочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, поняла вас, благодарю! Я тогда как все сделаю, с вами свяжусь!!!

Принятый ответ

Буду ждать ??

Здравствуйте! Результаты мазка говорят о воспалительном процессе( большое количество лейкоцитов) и косвенно о наличие поражения шейки матки, тк присутствуют эритроциты. Но при этом флора во влагалище сохранена, те хорошая. Часто такое бывает при вирусных процессах в шейке матки, поэтому необходимо проконтролировать впч, цмви, герпес вирус. Сделать обязательно кольпоскопию. И по результатам анализов подобрать дальнейшую тактику ведения.