Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок жалуется на боль в области пупка — вопрос №610405

Добрый день! Ребёнок (5 лет) жалуется на боль в области пупка. Результаты узи брюшной полости показали воспаление поджелудочной железы. Прошу дать рекомендации по первой необходимой помощи и возможно дополнительных исследований. Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться:
Сдать бх крови ( алт, аст, щф, билируьин, липаза)
Копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Двлее- по результатам
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как аппетит?болел орви недавно ребёнок?
Нужно сдать Оак с лейкоформулой и проследить увеличены ли эозинофилы, если увеличены - это может говорить о глистной инвазии. Пцр кала на гельминты потребуется.
Биохимию крови сдать (амилаза крови, алат, асат, щф, билирубин и фракции).
Сейчас стол№5 по певзнеру, Спазмалитики но-шпа 1/2 т * при болях.

Клиент
Екатерина, добрый день! Да, ребенок болел на протяжении прошлой недели с приемом АБТ. Аппетит в норме, стул нестабильный.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит поствирусные изменения в поджелудочной.
Глистную инвазию Исключите.
Биохимию понадобиться сдать, так как джвп присутствует
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Когда ребёнок перенёс вирусную инфекцию ?
Когда появились боли в животе ?
Когда было выполнено УЗИ ?
Клиент
Яков, добрый день!
Первые признаки заболевания появились 13/09, АБТ начали 14/09, жалобы на живот начались вечером 17/09, УЗИ 20/09. На ношпу реагирует снижением боли.
Хирург
Диареи, рвоты нет ?
Клиент
Яков, нет, все в привычном русле.
Хирург
Если нет диареи , то боль отношения к АБТ не имеет !
Да, у ребёнка явления панкреатита , но это не тот деструктивный панкреатит , что бывает у взрослых и часто становится поводом для операции ! В Вашем случае панкреатит катаральный , вирусный , который не осложняется перитонитом и прочими осложнениями ! Чаще всего причиной болей является не только изменения в поджелудочной железе , но и воспаление брыжеечных лимфоузлов , увеличение которых наблюдается спустя 7 - 10 дней после начала явлений ОРВИ , потому будет правильнее дней через 5 повторить УЗИ органов брюшной полости !
Учитывая то , что в случаях когда ОРВИ протекает не только воспалением дыхательных путей нужно подумать о наличии персистирующих вирусных инфекций , то правильнее было бы выбрать удобное время и провести анализ мазка из зева на эти вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Так же , должен сказать , что в случаях , когда при вирусной инфекции начинают воспаляться органы брюшной полости , то аппендикс не является исключением , он так же может воспалиться ! Понимаю, что добавлю Вам дополнительных хлопот , но было бы правильнее если бы очно ребёнка осмотрел , пощупал живот хирург !
В целом нет ничего критичного , всё должно быть хорошо , но важно чтобы контролировали ситуацию не допустили осложнений , а с вирусом организм справится сам !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Изменения по узи не столь критичны. Размеры не изменены.
Во- первых, может быть такое состояние из за того,что ребёнок переболел вирусной инфекцией.
Во- вторых, что ребёнок кушает? Нарушение рациона или что то нового ребёнку не давали?
Вам сдать копрограмму нужно. Но думаю,если есть незначительные Изменения на узи,то по копрограмме будет ферментная недостаточность. Она тразиторная- проходящая.
Перед едой по 1 кап 10000 креона 3рвж 5- 7 дней курс.(чтобы уменьшить дискомфорт ребенку).
Больше ничего. Всё восстановится дней через 14.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по узи есть воспалительный процесс, а именно изменения в поджелудочной железе,ребенок ранее болел вирусной инфекцией? Рекомендую дообследовать малыша, сдав
1) общий анализ крови
2)общий анализ мочи
3)Биохимия крови показатели( алт, аст,шф, билирубин)
4) копрограмму
5)кал на я/г
Лечение: при болях в животе даём ношпу 1/2 или тримедат по 50мг 3 р в сут.
Креон это фермент для улучшения переваривания пищи по 1/2кап за 30 мин до еды 4 р в день. 10дн.
Обильное тёплое питье.
Щадящая диета т.е исключите молочное, жирное, сладкое, мучное, свежие овощи, фрукты.
Добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи на пару, каши на воде.Будьте здоровы!