Консультация офтальмолога /

Хламидийный коньюктивит — вопрос №611235

Инфекция 7 месяцев во мне.с октября искали, мазки ничего не показали болят глаза. только в июле нашли хламидии в конъюктиве, больше нигде.Мазок подтверждает хламидии. 12 дней пила (6дней Вильпрафен500*3 и 6 дней сумамед по 500) стало чуть лучше , но не до конца, через 15 дней начала пить Таваник 250*2 раза в день пропила 5 дней. искры из глаз, никакого эффекта , перешла на юнидокс солютаб и пропила по 2 т в день 15 дней. Эффект очень слабый наверное день на 12 чуть лучше. Местное лечение тоже было полноценным. Прошел месяц сдаю мазок . Хламидии в глазах есть. Глаза давит , болят , отделяемое незначительное. Что я сделала не так. Как пролечиться правильно. Молю, помогите!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие жалобы на глаза поподробнее?
Выделения из глаз есть?
Как лечили глаза?
В каком титре хламидии?
Принятый ответ
Клиент
Вера, День добрый. Я могу прикрепить файл с анализом 1 раз 8 июля и 2 раз 13 сентября? Титр меньше. Рассказываю: В ноябре все началось с халязиона правого глаза, вскрыли ,пролечила местно капли и мазь флоксал. Коньюктивит держится и все, меняла капли(тобрадекс, флоксал, сигницеф, колбиоциновая мазь и мази по кругу. Дискомфорт , глаза красные, капаю- лучше, убираю капли -все возобновляется через 2-4 дня. и так до 8 июля, пока не показал посев Хламидию трахоматис. начала пить антибиотики внутрь, как я написала.12 дней в июле с 8 по 19 ( 6 дней вильпрафен и 6 дней сумамед), и в августе с 6 по 25 (5 дней таваник и 15 дней юнидокс солютаб) закончила пить 25 августа. практически улучшения не было, дня 4-5 было спокойно. и снова глаз раскраснелся. сильный отек вокруг, головная боль, закладывает нос. Помогли капли с гармонами.Доктор капнула прям в кабинете. Офтальмолог сказала, убрать все, не капать. скорее это уже токсичное ..оставили опатанол и офтагель и баралпан. присильном дискомфорте гормон капли.Якобы синдром сухого глаза, долгий процесс воспалительный. убрала все . Глаза внешне неплохо, но ощущения стали хуже : глаза просто болят , конъюктива рыхлая но уже не красная , выделений почти нет. глазами водить больно ,усилилась светобоязнь, жмурюсь как бы больно водить глазами, тело правого глаза болит , левый получше.упало зрение чуть чуть хуже , чем было. Есть мнение , что антибиотики нужно пить дольше не прерываясь 3-4 недели. есть прям доктор котрый сказал пить Сумамед 14 дней по 500 и потом ципролет 14 дней по 500. я в шоке , так можно??? страх трахомы тоже меня не радует. Что делать , все же курс антибиотиков оказался неправильным и недостаточным? так ли это?

Офтальмолог
Фото глаз можете приложить?
В хорошем качестве
Клиент
Вера, глаза выглядят хорошо, дискомфорт необъяснимый ,
Клиент
Вера, выложила анализы , посмотрите
Офтальмолог
Знаете, я склоняюсь к мнению того окулиста, который сказал что глаза уже просто сильно раздражены от множества капель. Есть такое понятие как залеченный глаз.
Конъюнктивит это острое состояние, хламидийный тем более протекает бурно. Ваши глаза по словам спокойные, титр в посеве низкий-симптомы при таком не развиваются.
Вы уже и системно пропили много антибиотиков, что тоже плохо.
Моё мнение: глаза оставить в покое. И капать только увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 3 раза в день в оба глаза длительно. 2-3 мес.
Теперь надо восстановить слизистую глаз и роговицу от антибиотиков
Клиент
Вера, 25 августа я закончила пить антибиотики и именно так и делаю весь месяц, восстанавливаю глаза , Опатанол. Офтагель , теолоз и все)) прошёл почти месяц , но глаза хуже : закладывает нос, болит голова, в районе глазниц, глазами водить больно, раз в 3 дня капаю гормон в глаза в нос аветис тоже горм спрей, конъюнктива неспокойная, терпимо, но не идеальная)) такое ощущение что отёк от воспалит. процесса)) 21 сентября получаю контрольный мазок, хламидии ест, что, ничего не делать , пусть остаются? Еслибы можно было терпеть, но состояние дискомфорта прям постоянное, даже ночью просыпаюсь и чувствую-глаза больно .
Педиатр
Здравствуйте капли азидроп капали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, Азидроп в комплексной терапии пару раз по 3 дня капала. эффект был, но все вернулось. в марте и в июле
Педиатр
Какие ещё инфекции сдавали?
Клиент
Елена, Все сдавала. Герпес ,грибы, ИППП, ничего не высеялось. Хламидия кстати тоже с 4 раза только. Видно мой анализ, я прикрепила?Посев на чувств к антибиотикам вообще все мимо, ничего...
Клиент
Елена, а есть смысл что то еще искать. если есть хламидии. их меньше . но они есть . вопрос как долечиться. добить их? у аллерголога была-все хорошо
Педиатр
Анализ видно
Иппп это пцр
А ифа кровь сдавали?
Клиент
Елена, например на что сдать ифа?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму микоплазмы ифа методом кровь
При наличии например цмв или токсоплазмы которые могут также влиять на аппарат глаза, например, другие инфекции не проходят при отсутвии терапии на вме инфекции
Клиент
Елена, да,я сдавала кровь на антитела к цмв, m.- отсутсвует, а антитела g очень высокий титр! Что это значит? Выложить анализ?
Клиент
Елена, выложила анализ, сейчас начала пить сумамед и уколы полиаксидоний 6 мг через день)) ситуация меня очень пугает, надо что-то добавлять противовирусное ?
Педиатр
Да цмв в хроническом состоянии.
Нужно Изоприназин добавить, Лимфомиазот, вит группы в, л лизин аминокислота.
Пока есть цмв, хламидии могут не уходить.
И исключите токсоплазму
Клиент
В этом же файле, что я выложила есть токсоплазма, анализ хороший, сдать Ещё раз на неё кровь методом ифа?
Педиатр
А да, не заметила. Токсоплазмы нет
Клиент
Елена, благодарю вас за ответ!