Результаты узи

Здравствуйте, ребненку 4г7м, сделали узи сердца т. к давно ничего не обследовали, с рождения никаких проблем с сердцем небыло, сейчас не очень хорошее узи, помогите пожалуйста понять заключение, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, по УЗИ открытое овальное окно небольших размеров. Ранее его не было? Это маловероятно.

Анна, здравствуйте, только что педиатр сказал срочно ехать к кардиологу, потому что - изменения в сердце, у старшего ребёнка аневризма, сказали, что у младшего тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ - ООО (открытое овальное окно) небольших размеров, оно со временем может зарасти, но даже,
если полностью не зарастет, то ничего страшного нет, на работу сердца и развитие ребенка это никак не влияет. Дисплазия МПП - аневризма (истончение стенки межпредсердной перегородки) - на работу сердца этот дефект не влияет. Лечение не требуется, только наблюдение -УЗИ раз в год.

Марина, большое спасибо, а нет противопоказаний к спорту? (тхэквондо)
Педиатр отказалась написать справку, что можно посещать секцию

Насчет справки необходим очный осмотр кардиолога и его заключение. Но, вообще при наличии аневризмы тяжелые физические нагрузки (подъем тяжестей) противопоказаны.

Марина, к кардиологу конечно очно уже записаны, но без подъёма тяжестей спортом заниматься можно? Благодарю вас

Да, к умеренным физическим упражнениям никаких противопоказаний нет (можно игровые виды спорта, плавание).

Принятый ответ

Здравствуйте по узи страшного ничего нет, это особенности развития - открытое овальное окно и аневризма это не опасно, ни на что не влияет, лечения не требует

Гульнара, здравствуйте, спасибо большое, у дочери тоже самое, ей периодически назначают элькар и кудесан, а ему ничего подобного для укрепления ненужно?

Я не вижу в этом необходимости, спортом заниматься можно, ежегодно повторяйте узи

Гульнара, огромное Вам спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи сердца- открытое овальное окно небольших размеров , со временем может регрессировать ( зарасти). Дисплазия МПП ( аневризма) не влияет на работу сердца. Учитывая , что камеры сердца не расширены и сократительная функция сердца в норме, , то эти изменения опасности не представляют.
Достаточно 1 раз в год делать узи сердца в динамике.
Спортом заниматься можно , но лучше динамического характера- умеренный бег, плавание