Возможен ли ковид 3й раз
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я переболела ковидом в январе (пцр положит) , и в августе. 3 сентября сдала igm, igg. Сейчас меня беспокоит то, что вчера начала чихать, и насморк, в ночь вобще нос не дышал, и как будто вода. Сегодня нос не дышит совсем практически, сопли зеленые. И с середины дня запахи не чувствую. Вопрос такой, возможно ли через месяц заразиться еще раз ковидом, тем более с такими антителами??? Возможно ли это не ковид, а заразилась я от дочери (3года), у нее было орви. Я себя закрутила очень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение ковидом возможно третий раз несмотря на наличие антител. Но у вас скорее всего синусит по всем данным. Зеленые выделения признак бактериальной инфекции. Сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. При подтверждении, нужно будет пройти лечение антибиотиками.
Алексей, анализы прикрепила. Кстати температуры нет.
Там анализ на антитела. Иммунитет к коронавирусной инфекции конечно есть, но вопрос по синуситу остается открытым. Да и помимо ковида есть много других аденовирусных инфекций.
Алексей, сдала мазок, будет через два дня. Сегодня сделала снимок пазух носа. Описание прикрепила. Пугает то, что нет запахов.
У вас левосторонний пристеночный гайморит.
Начните аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
В нос спрей полидекса по 1 дозе 3 раза в день, 7 дней.
Синупрет по 2 драже 3 раза в день, 10 дней.
Алексей, все это пью амоксиклав 875, синупрет, полидекса, плюс циннабсин рассасываю. Из за гайморита могут запахи отсутствовать?
Могут конечно.
Алексей, добрый вечер. Пришел мазок, прикрепила. Запахов так же нет
Он отрицательный. Лечите гайморит. Обоняние восстановиться, но это не быстрый процесс
Игорь, анализы прикрепила. Я после второго ковида пью витамины и витамин D 2000.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ. У Вас иммунитет по анализам на антитела.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Анна, добрый день. Сдала сегодня мазок, сделала снимок пазух носа. Послушали легкие сказали чисто. Температура 37, 2. Описание снимка прикрепила. Пугает то, что запахов нет
У Вас гайморит. На фоне этого может быть утрата обоняния. Уточните Вам антибиотики назначили? Общий анализ крови сдавали?
Анна, я сейчас пью амоксиклав 875 2 раза в день, синупрет, полидекса, и циннабсин. Еще назначили арбидол пить.
Антибиотики продолжайте принимать. Арбидол нет смысла пить.
В остальном лечение верное и адекватное. Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Анна,добрый вечер. пришёл мазок, прикрепила. Запахов так же нет. И дико сушит нос и горло.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего у вас ОРВИ, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, консультация лор, промывание носа раствором ( долфин), синупрет, аскорбиновая кислота.
Вита, анализы сдавала в сенятбря там ещё igm остаточные как мне врач объяснил. Просто когда я закапала в нос, и начала дышать какое то время, запахов я все равно не почувствовала
Сдайте мазок методом ПЦР
Вита, добрый день. Сделала рентген пазух. Описание прикрепила. Пугает то, что нет запахов. Мазок сдала тоже. Но будет в понедельник.
Левосторонний гайморит, обратитесь к лор врачу.
Вита, добрый вечер. Пришел мазок, прикрепила анализы. Запахов так же нет, сушит нос и рот дико. Чувствую так же отек и то, что стекает по задней стенке что то.
Это постназальный затек, промывайте солевым раствором долфин, рекомендую добавить синупрет, обратитесь к лор врачу, мазок отрицательный.
Принятый ответ
Добрый дент, маловероятно, скорее всего ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета
Анна, добрый день. Сдала мазок, послушали сказали вроде чисто. Сделала снимок пазух носа. Описание прикрепила. Пугает то, что нет запахов. Во рту привкус соплей и гноя (извиняюсь)
начните прием семакс капли в нос, проколите 10 уколов кокарбоксилазы, также хорошо возобновляет обоняние - вдыхание паров разных эфирных маслов
Анна, принимаю сейчас арбидол, амоксиклав 875 2 раза в день. Синупрет, полидекса и циннабсин. Семакс и кокарбоксилазу тоже сюда добавить?
да, полидексу не надо, она как правило не помогает
Анна, добрый вечер. Пришел мазок, прикрепила. Запахов так же нет.
вы начали схему, которую я рекомендовала?
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, скорее всего у вас острый риносинусит. Промывайте нос почаще солевыми растворами, капайте виброцил 4 раза в день 5-7дней, синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели
Ирина, добрый день. Сделала снимок пазух носа. Описание прикрепила. Сдала мазок, послушали там вроде чисто все. Пугает то, что нет запахов.
Здравствуйте. Посмотрела, у вас гайморит, то есть острый синусит и из-за этого может быть потеря обоняния, это часто бывает. Просто сейчас все напуганы, что если потеря обоняния, то значит ковид, но это не так. Вам нужно лечение у лора - антибиотики, капли, физиолечение
Ирина, добрый вечер. Пришел мазок, прикрепила. Запахов так же нет.
Здравствуйте. Ковид у вас маловероятно, у вас гайморит. И обоняние отсутствует из-за этого