Три дня температура до 38,5 у ребёнка 5 лет ( +ПЦР тест у матери)
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, с 19.09 появилась температура до 38,5 (сбивается Нурофеном на 8 часов). До этого навязчивое покашливание, будто прочищает горло в течение месяца. В ночь на 19.09 появился сильный насморк, боль в горле, чихание. Сегодня 21.09 начал откашливать мокроту, заложенность, которая ему мешала исчезла, говорит. Активен. Аппетит средний (он всегда такой). Лечение: Виброцил в нос, аквалор в нос, мирамистин и лизобакт в горло. Витамин Д. Обильное питьё. Беспокоит длительная температура. Врач приходил сегодня, послушала, сказала, что дыхание жёсткое, в лёгких чисто. Если температура будет такая же на пятый день - начать приём антибиотика Амоксициллин. Во сне потеет сильно, но это и раньше было. Дыхание глубокое, 27 движений в минуту во время сна. Подскажите, пожалуйста, верна ли тактика наблюдения и лечения. У мамы 6й день температура до 38,1. Кашель. Нужна ли госпитализация в нашем случае и на что обратить особое внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, госпитализации не требуется. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: для носа и горло все правильно, пусть пьёт больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол/нурофен
Добрый вечер! Ребёнок маленький, надо к педиатру
Анастасия, педиатр ждёт ) Анализы не назначают, завтра должна прийти ковидная бригада и сделать тест на ковид как контактному. Ждём результат теста? (Это ещё 3 дня)
Принятый ответ
здравствуйте
тактика в общем-то верна, только антибиотик без общего анализа крови в данном случае не очень верно назначать.
так как на вирус он не действует.
Елена, завтра буду настаивать на анализе.Подскажите, что должно насторожить в течении болезни? По температуре: сколько дней допустимы такие цифры, учитывая возраст?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Госпитализация не требуется
Ему сдать общий анализ крови,по нему уже решить о приеме антибиотика
В целом лечение верное
Анна, меня волнует температура третий день. Это норма? Говорили, что дети вообще без симптомов переносят, а тут такая температура. Очень переживаю, может быть завтра просить госпитализацию?
Анна, на что обратить внимание, что должно насторожить в течении болезни?
Тактика верна, пока ведем как орви, так как специфического леченич ковид не имеет.... Но анализы надо сдавать, а потом уже антибиотики... Про маму, если температура 38.5 какой день? Если не задыхается, сатурацияне ниже 93....
Анастасия, у мамы температура максимум 38,1- 38,3 уже 6 дней. Дыхание жёстаое. Кашель. Сатурацию никто не измерял. Анастасия, сколько допустимо дней температурить ребёнку при ковиде? Когда нужно бить тревогу в случае чего? У знакомых , у кого дети болели температурили по одному максимум два дня. У нас уже 3. Это и смущает
У всех по-разному... Дети да более спокойно переносят.... А как она спадает? Умамы пик сейчас...
Анастасия, мама то есть - я, не сбиваю, в течие дня от 37,4 к вечеру доходит до 38,1. Только на второй день не было показателя 38. У ребёнка: при 38,5 даю Нурофен, хватает на сутки , сбивается до 37 , потом растёт постепенно. Заметила, что у ребёнка все три дня подъём в дневное время, не в ночь. Ребёнок дышит ртом всю ночь. Слышно клокотание слизи в горле. Бужу, чтоб откашливался, не хочет
Принятый ответ
Поитте его, нос значит не дышит... Заложен... Промывайте его срлевым растворомможно физраствтром, на ночь сосудосуживающие
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, нет выраженной одышки - то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Госпитализация не требуется.
Анна, кто измеряет сатурацию? Скорая? Нам никто ни разу не предложил, и подозреааю, что не предложат
Принятый ответ
Педиатр Вам может измерить. По крайней мере терапевты и на приеме и на вызовах измеряют. Но обычно дыхательную недостаточность сразу можно будет заподозрить клинически - поскольку будет нарастать одышка и слабость, диффузный и акроцианоз например. В тяжёлых случаях спутанность сознания, вплоть до его потери.
Анна, поняла, спасибо