Консультация covid-19 /

Три дня температура до 38,5 у ребёнка 5 лет ( +ПЦР тест у матери) — вопрос №611806

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, с 19.09 появилась температура до 38,5 (сбивается Нурофеном на 8 часов). До этого навязчивое покашливание, будто прочищает горло в течение месяца. В ночь на 19.09 появился сильный насморк, боль в горле, чихание. Сегодня 21.09 начал откашливать мокроту, заложенность, которая ему мешала исчезла, говорит. Активен. Аппетит средний (он всегда такой). Лечение: Виброцил в нос, аквалор в нос, мирамистин и лизобакт в горло. Витамин Д. Обильное питьё. Беспокоит длительная температура. Врач приходил сегодня, послушала, сказала, что дыхание жёсткое, в лёгких чисто. Если температура будет такая же на пятый день - начать приём антибиотика Амоксициллин. Во сне потеет сильно, но это и раньше было. Дыхание глубокое, 27 движений в минуту во время сна. Подскажите, пожалуйста, верна ли тактика наблюдения и лечения. У мамы 6й день температура до 38,1. Кашель. Нужна ли госпитализация в нашем случае и на что обратить особое внимание?

Терапевт
Здравствуйте, нет, госпитализации не требуется. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: для носа и горло все правильно, пусть пьёт больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол/нурофен
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Ребёнок маленький, надо к педиатру
Клиент
Анастасия, педиатр ждёт ) Анализы не назначают, завтра должна прийти ковидная бригада и сделать тест на ковид как контактному. Ждём результат теста? (Это ещё 3 дня)
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
тактика в общем-то верна, только антибиотик без общего анализа крови в данном случае не очень верно назначать.
так как на вирус он не действует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, завтра буду настаивать на анализе.Подскажите, что должно насторожить в течении болезни? По температуре: сколько дней допустимы такие цифры, учитывая возраст?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Госпитализация не требуется
Ему сдать общий анализ крови,по нему уже решить о приеме антибиотика
В целом лечение верное
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня волнует температура третий день. Это норма? Говорили, что дети вообще без симптомов переносят, а тут такая температура. Очень переживаю, может быть завтра просить госпитализацию?
Клиент
Анна, на что обратить внимание, что должно насторожить в течении болезни?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тактика верна, пока ведем как орви, так как специфического леченич ковид не имеет.... Но анализы надо сдавать, а потом уже антибиотики... Про маму, если температура 38.5 какой день? Если не задыхается, сатурацияне ниже 93....
Клиент
Анастасия, у мамы температура максимум 38,1- 38,3 уже 6 дней. Дыхание жёстаое. Кашель. Сатурацию никто не измерял. Анастасия, сколько допустимо дней температурить ребёнку при ковиде? Когда нужно бить тревогу в случае чего? У знакомых , у кого дети болели температурили по одному максимум два дня. У нас уже 3. Это и смущает
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У всех по-разному... Дети да более спокойно переносят.... А как она спадает? Умамы пик сейчас...
Клиент
Анастасия, мама то есть - я, не сбиваю, в течие дня от 37,4 к вечеру доходит до 38,1. Только на второй день не было показателя 38. У ребёнка: при 38,5 даю Нурофен, хватает на сутки , сбивается до 37 , потом растёт постепенно. Заметила, что у ребёнка все три дня подъём в дневное время, не в ночь. Ребёнок дышит ртом всю ночь. Слышно клокотание слизи в горле. Бужу, чтоб откашливался, не хочет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поитте его, нос значит не дышит... Заложен... Промывайте его срлевым растворомможно физраствтром, на ночь сосудосуживающие
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, нет выраженной одышки - то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Госпитализация не требуется.
Клиент
Анна, кто измеряет сатурацию? Скорая? Нам никто ни разу не предложил, и подозреааю, что не предложат
Терапевт, Кардиолог
Педиатр Вам может измерить. По крайней мере терапевты и на приеме и на вызовах измеряют. Но обычно дыхательную недостаточность сразу можно будет заподозрить клинически - поскольку будет нарастать одышка и слабость, диффузный и акроцианоз например. В тяжёлых случаях спутанность сознания, вплоть до его потери.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо