Консультация covid-19 /

Как лечиться? — вопрос №611881

Здравствуйте. Маме 75 лет, сердечница. 13-14 сентября заразилась, очень сильные проявления с 5го дня: ломота, слабость, тошнота, темпетарура скачет от 37,2 до 38,6, вчера пропали запахи и появился кашель (не сухой). ПЦР положительный. Позвонили в скорую - отправляют к терапевту, а до поликлиники дозвониться не можем второй день! Подскажите, что сейчас экстренно предпринять, чтобы облегчить состояние? Обязательно ли сейчас делать КТ и госпитализироваться? Если не сейчас, то при каких проявлениях? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Вам обязательно нужно вызвать врача на дом для объективной оценки состояния Вашей мамы. Необходимо послушать лёгкие, измерить сатурацию. Попросите родственников дойти до поликлиники и оставить вызов.
С учётом возраста и, возможно присутствия сопутствующей патологии очень рекомендую сделать КТ органов грудной клетки а также сдать общий анализ крови феррритин, СРБ. Только после этих обследований принимается окончательное решение относительно тактики лечения и возможной госпитализации.
Пока до Вас не дойдёт терапевт лечение только симптоматическое (тёплое питье, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 градусов (парацетамол 500 мг 1 таб не более 1 раза в 6 часов).
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, сатурация 87 критична?

Терапевт
Здравствуйте! Сатурация очень низкая, но прибор иногда даёт погрешность в измерениях, особенно у пожилых. Как самочувствие? Врач был? КТ?
Клиент
Евгения, самочувствие в принципе не хуже, но температура так и скачет (поднималась сегодня до 39,2). Врач сегодня не дошёл до нас, только завтра будет. Сатурацию в положении лёжа такую показывал прибор, а сейчас стоя и сидя от 92 до 95 показывает
Терапевт
Я бы рекомендовала госпитализацию через бригаду скорой помощи. Пневмония у мамы наверняка есть, но какой процент непонятно. Сатурация низковата, интоксикация сильная, возраст пожилой, сопутствующая патология есть. Завтра пока врач придёт, пока назначит обследование, пока вы его пройдёте, можно упустить время. Вызывайте скорую и в стационар.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вашу маму должен осмотреть врач и провести аускультацию лёгких.
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье ( морсы и компот) витаминотерапия ( витамины С и Д)
Полоскайте горло хлоргексидином и н. Календулы, орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром, при заложенности носа ксимелин, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход 4рс, контроль температуры тела и сатурации, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Ввиду возраста желательно сдать Оак, бх, коагулограмму, д димер, срб и по показаниям кт огк.
Если по КТ ОГК будут признаки вирусной пневмонии желательно госпитализироваться
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше.Это норма для ковид 19
Пр. ухудшении самочувствия нужен очный осмотр терапевта, измерение сатурации. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации лечения ковид 19. Версии №10 , №11).Лечение ковид инфекции симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен).
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес.При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. (стоптусин), при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) . Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
.
Принятый ответ
Клиент
Александр, сатурация 87 - критично?
Терапевт
Снижение сатурации менее 94 % является показанием к КТ ОГК и госпитализации. Вызывайте скорую помощь.
Клиент
Александр, если она скачет? В положении лёжа было 87, а в положении сидя и стоя от 92 до 95?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, КТ сразу делать не нужно.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте врача, пытайтесь дозвониться. Если будет хуже, то скорую снова вызывайте. Маме нужно измерять сатурацию ежедневно. Если есть возможность делать уколы, то начать уколы делать дексаметазон. Так как она сердечница, то желательно и антикоагулянт добавить (эликвис 2,5мг 2 раза в день), ацц 600мг 2 раза в день от кашля до 2х недель, кт лёгких делать не раньше 7-8 дня с момента заболевания лучше
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сатурация 87 - это критично?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это очень низкая сатурация. Вызывайте скорую