Консультация ревматолога /

Приступ подагры — вопрос №612071

После Ковид, у брата сильно болели суставы и отекли ноги. В течении двухнедельного лечения отеки спали, стал больше двигаться. Сегодня утром снова воспалились суставы на ногах. Ранее были приступы подагры. Сейчас принимает: верошперон 100 мг в день, ксарелто, и вечером аллопуринол 200 мг.( сначала неделю принимал 100 мг. По указанию врача со второй недели стали принимать 200 мг.)
От чего приступ подагры, а также чем лечить и может быть отменить верошперон из-за приступа?

Ревматолог
Здравствуйте. Подагра доказана высоким уровнем мочевой? Увеличивая дозу аллопуринола на фоне приступа, вы затягивает приступ. Тем более 2 таб аллопуринола, как и одна, мочевую не нормализуют.
Принятый ответ
Ревматолог
В анализе мочевая нормальная но на фоне приступа её не проверяют. Раньше зафиксированы высокие цифры?

Ревматолог
Верошпирон не помешает. В целом у нас такие ситуации госпитализируютчя для снятия приступа, надо глюкокортикоидных гормоны, лучше капельно.
Клиент
Екатерина, после выписки из стационара были высокие показатели мочевой 445, но потом снизили до тех, что в последнем анализе. То есть алопуринол отменить или снизить дозировку?
Клиент
Екатерина, неделю принимал по 1 таблетке, 4 дня как принимает 2 и вот приступ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Не совсем понятно, так как в предоставленных анализах абсолютно нормальная цифра мочевой кислоты, которая приступ не даст. В какой момент сдавались эти анализы? До появления болей или после?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ сдавали до появления боли
Клиент
Наталья, 12.09
Ревматолог, Терапевт
Тогда есть очень большие сомнения, что это приступ подагры. Какие суставы вовлечены? Приложите фотографии проблемных суставов.
Клиент
Наталья, загрузила
Ревматолог, Терапевт
Только 1п/ф на одной ноге? Наступать больно? Температура?
Клиент
Наталья, на второй ноге немного, температуры нет
Клиент
Наталья, наступать с утра больно было, сейчас лучше
Ревматолог, Терапевт
Визуально похоже, видимо аллопуринол смазывает картину.
Аллопуринол нужно отменить, возобновить только после полного стихания суставного синдрома и под контролем мочевой кислоты.
Сейчас я бы однократно уколола Дипроспан 1,0 в/м, чтобы купировать приступ.
Клиент
Наталья, до укола можете посоветовать мазь и обезболивающее?
Ревматолог, Терапевт
Можно кетопрофен 100 мг 3р/сут после еды. Плюс местная терапия: мазь диклак + сверху повязка с демексидом (развести с водой 1/4)
Ревматолог
Покажите суставы. Аллопуринол снять.
Клиент
Екатерина, загрузила
Ревматолог
Подагрический приступ во всей красе. Давление какое у пациента, с каким обычно ходит?
Клиент
Екатерина, давление было нормальное. После ковид стало подниматься, до 140. Врач посоветовал лизиноприл
Клиент
Екатерина, каждый день по половинке таблетки пьёт, давление в норме
Ревматолог
Попробуйте уколоть дексаметазон по ампуле через день 3-5 раз, по утрам.
Клиент
Екатерина, а ещё может быть какую-то мазь посоветуете?
Клиент
Екатерина, и можно ли что-то обезболивающее выпить?
Ревматолог
Аркоксия 120 мг 1 раз в день до 7 дней. Мази любые с нпвс, можно делать компресс с димексидом.