Консультация психотерапевта /

Назначение сразу нескольких препаратов — вопрос №612380

Здравствуйте!У меня тревожное расстройство.Психотерапевт назначила пить утром-1 капсула неулептила,1 таблетка мендилекса и 1 таблетка под язык эсцитолопрама,обед-1 таблетка-мендилекса,вечер-1 капсула неулептила,1 таблетка мендилекса.Вопрос такой,почему столько много лекарств,очень боюсь их пить,т.к.много побочек у неулептила и других лекарств.Почему врач назначила неулептил с мендилексом и ещё под язык эсцитолопрам???Не сойду ли я с ума,и не стану я овощем???

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
С виду кажется, что много. Но может у доктора был на это повод? По какому заболеванию всё это назначено?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня тревожное расстройство,стало всё раздражать

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Для тревожного расстройства многовато... Особенно мендилекс вообще не поняла, зачем...
Клиент
Анастасия, у меня началась агрессия,стало всё раздражать,сон плохой,внутренняя тряска
Клиент
Анастасия, а вот про мендилекс,что именно Вас смущает???
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Наверно всё таки доктору на очной консультации виднее... У него гораздо больше исходных данных, чем у нас сейчас.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Светлана, врач ведь назначил лечение при очной консультации? После опроса, осмотра. Он вам назначил антидепрессанты, но они подействует через 2 недели после начала приёма. Нейролептик, для прикрытия проявления тревожного расстройства. Кроме тревоги есть ещё у Вас симптомы? Как обстоят дела со сном? С настроением?
Принятый ответ
Клиент
Артем, настроение перепадами,сплю не очень
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Для этого и назначили антидепрессант для настроения. Неулептил для сна и перекрыть пока не подействует эсциталопрам. Вот только начинать нужно постепенно, доводя до терапевтической дозы. Неулептил достаточно на ночь,утром его обычно не пьют. Эти препараты не сделают вас "овощем" и не сойдёт с ума. Зато уберут вашу тревожность и нормализует сон. Про мендилекс не совсем понятно для чего он в вашем случае.
Клиент
Артем, я,как поняла,что мендилекс корректор побочных действий неулептила.А,так для чего вообще мендилекс???
Клиент
Артем, и почему днём не назначают неулептил???
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Мендилекс при лечении паркинсонизма. Конечно, вам назначили, что бы исключить побочные действие неулептила. Но дозировка мала, что бы пить ещё и корректор.
Клиент
Артем, наверное потомк,что я очень мнительный человек
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Днем его назначают. Не назначают или очень редко, утром. Его можно применять в несколько приёмов, днем и на ночь. Однако бОльшая часть дозировки должна идти на ночь. Так как у вас наименьшая дозировка, её не поделить, в капсуле 10мг, следовательно предпочтение идёт в приём на ночь.
Клиент
Артем, мне утром10 мг неулептила и на ночь 10 мг неулептила вместе с мендилексом
Клиент
Артем, я честно боюсь этих препаратов.Я сейчас пью паксил и тералиджен,как это отразится,что я их бросаю и начинаю пить вот эти новые препараты???Не станет ли мне плохо???
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, Я прочитал. Я бы Вам предложил начать только с 10мг на ночь. А дальше смотреть по самочувствию,возможео этого будет достаточно Вам.
Клиент
Артем, и если вдруг у меня начнётся ПА,я могу под язык фензитат взять,не получится так,что они между собой нельзя
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
А в связи с чем "бросаете" их?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Если вдруг возникнет, можете. Между собой они сочетаются
Клиент
Артем, я бросила их пить месяца 2 назад,и вот у меня началась агрессия,всё злит.Пока искали эти препараты,я 3 день уже пью паксил с рексетином
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Бросили в один день? В таком случае у вас синдром отмены со всеми вытекающими симптомами. Все антидепрессанты отменяются постепенно снижая дозировку в течении плюс минус месяц.
Клиент
Артем, я бросала по немногу,сначала пол таблетки рексетина,а потом и от тералиджена ушла
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Очень хорошо. В таком случае можете начинать принимать новое, назначенное Вам, лечение. С уважением.
Клиент
Артем, но ведь я пью 3 день паксил с тералидженом,можно мне завтра уже начинать новое лечение,ничего страшного не будет,если пила одни и вдруг другие???
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
От 3х дней ничего не будет. Сутки сделайте перерыв от последнего приёма и начинайте лечение.
Клиент
Артем, спасибо Вам,успокоили
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая тревожное расстройство, конечно великовато назначения препаратов;
Но вы говорит и об агрессии в том числе;

Специалист в назначении препаратов скорее всего исходил из состсония, они сочитаются, овощем Вас не сделают, об этом переживать не стоит.

Лечение назначено адекватное
Принятый ответ
Клиент
Артур, а мендилекс для чего назначен вместе с неуритилом???
Психотерапевт
Для прикрытия, профилактика экстрапирамидных нарушений, из-за неулептила
Клиент
Артур, а что за экстрапирамидные нарушения???
Психотерапевт
Побочные децствия
Клиент
Артур, а то,что я 3 дня пью паксил с тералидженом пока лекарства эти искали тг ничего страшного гет,если я эти перестаю пить и начинаю новые???
Психотерапевт
Страшного то ничего, но это смена лечения
Клиент
Артур, спасибо большое за ответы
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Выбор препаратов допустим. Ваш главный препарат это антидепрессант. Нейролептик выбран в качестве прикрытия от побочных эффектов, однако лучше использовать транквилизаторы и не загружать нервную систему. Однако неулептил имеет хороший седативный эффект, может помочь с агрессией. Антидепрессант наберёт свою силу только недели через две.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я думала,что неулептил счиьается препаратом с кучей побочных действий,мендилекс для убирания побочек у неулептила
Психиатр, Сексолог
Неулептил довольно лёгкий препарат, часто применяется у деток с психическими заболеваниями
Клиент
Татьяна, а мендилекс почему выписан пить вместе с неулептилом???
Клиент
Татьяна, а почему мендилекс назначили пить с неулептилом
Психиатр, Сексолог
Не могу пояснить решение выборе препарата за другого врача
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревожные расстройства лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Все остальные препараты не являются обязательными. Мне кажется, можно обойтись без них. Но, вашему врачу виднее, он Вас видел.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я лечусь от панических атак уже 13 лет,пила кучу препаратов,но учитывая,что я постоянно нахожусь в стрессе,у меня появилась агрессия,стало всё раздражать,постоянная тревога,срываюсь на близких,вот мне и прописали препараты,но я почему то боюсь,что вдруг мне плохо от них будет
Психиатр, Психотерапевт
не надо бояться, следуйте рекомендациям и всё будет хорошо.