На слизистой века

Добрый день! Подскажите на что похоже это новообразование на слизистой века? Доброкачественное или нет? Случайно в зеркале заметила это. Не болит. Зрение в норме. Офтальмолог говорит вроде доброкачественное, но точно не сказала. Под вопросом невус, папиллома, киста. Предлагают криодеструкцию или удаление волной. Но проблема в том, что участок слишком маленький и, возможно, не получится взять материал для гистологии. Удалять или ждать будет рост или нет?

Здравствуйте, Анастасия!
Никто Вам на глаз никогда не определит характер новообразования
Предварительно нужно сделать дерматоскопию у онкодерматолога
И по результатам решать : удалять ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Я делала отдельно биомикроскопию переднего отрезка глаза. Но по результату выбор оставили за мной: можно подождать или пробовать удалять сургитоном.

Это не. то
Биомикроскопия- это осмотр сред глаза и глазного дна- это офтальмологическое исследование
А Вам нужна ДЕРМАТОскопия- оценка самого образования в дерматоскоп- есть 6 критериев по которым оценивается образование
Если хотя бы 2 со знаком + в плане за онко- образование удаляют
Если 0- 1 , то не трогают.
А говорить пациенту " на Ваш выбор"- это несерьезно.
Тут нужна конкретная обьективная оценка
Ее делает онкодерматолог

Здравствуйте. Очно обратитесь к онкодерматологу или дерматологу для проведения дерматоскопии. Далее уже по результатам.

Принятый ответ

здравствуйте, больше похоже на кисту, я бы понаблюлала за ней, мес 3, если будет рост удалить, не ответит на вопрос Что это дерматоскопия, не тратьте деньги и время

Здравствуйте

Под щелевой лампой врач-офтальмолог должен дифференцировать что это. Возможно это просто киста. По фото точно никто не ответит на ваш вопро . Надо обратиться в хорошую глазную клинику и еще раз проконсультироваться. Точно ждать, когда вырастет итп не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. В хорошей клинике хирургии глаза (которая на Рублевском ш.) врач после осмотра через эту лампу сказала, что похоже на папиллому. Не дают врачи точного ответа что это такое. Трактуют как «новообразование», в выписке тоже пишут новообразование размером до 3 мм. Также предложили удалить сургитоном. Поэтому мой вопрос и возник: что это за новообразование.

Тогда стоит показать нескольким офтальмологам, уж папиллому обычно могут отличить при осмотре. Если мнения врачей совпадут, то можно удалить.