Консультация covid-19 /

Лечение Ковид Метипред + большой список — вопрос №612609

15.09 появилась температура
17.09 подтвердился положительный тест
18.09 Сделали КТ- поражение 12% и 3%
С 15.09-19.09 (5 дней) температура держалась 38.5, сбивалась парацетомолом только до 37.7. Врач назначил метипред (4мг) 4 таблетки утром, 3 таблетки до 12.00. Итого 7 в день!!!Пью его с 19.09 уже 4 дня. Плюс делаем уколы цефтриоксон 2 укола в день. Левофлоксацин 1 таблетка в день, витамин С 1000 в день, витамин Д 10 000 в день, омес утром и на ночь, ксарелта на ночь 10 мл. Так же есть сильный кашель пил аскарил, но от него сильно тресутся руки, стал пить ренгалин, мукалтин. Сильно переживаю, что при моем поражении и состоянии мне назначили сильную дозу гормона и бросить его ведь нельзя, получается я буду на нем сидеть полтора месяца, а может он и не нужен был вообще, а тут 7 таблеток в день!!! Так же прошу помощи с оценкой всех остальных лекарств из моего списка, насколько адекватно данное лечение

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какой у вас возраст? Сколько сатурация кислорода? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возраст 33, ситуация 96, анализы не сдавал

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Тогда все верно, вам назначено излишнее лечение, более подробный ответ написала ниже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно ни антибиотики в таком количестве, ни гормоны вам не были показаны. Какая температура сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается гормоны я буду пить 47 дней? 5 дней по 7 таблеток, и потом каждые три дня убираю по 0,5 таблетки, т.е. чтобы убрать одну таблетку уходит 6 дней. Итого 6 дней х 7 таблеток = 42 дня + 5 дней когда пью по 7 таблеток. 47 дней это очень много на гормоне для организма???
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Доза небольшая и курс короткий, вообще можно было бы и резко завершить прием, но такое вопрос лучше обсудить с врачом, который назначал гормон
Клиент
Анна, просто переживаю что за 47 дней отравлю весь свой организм данным гормоном, да ещё и при том, что он возможно и не был нужен. Очень боюсь появления побочек
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Понимаю, поэтому и надо обсудить это с вашим врачом и побыстрее от него отказываться
Клиент
Анна, лечащий врач сказал, что если начали пить, то надо пить до конца. Но у меня нет к нему доверия совсем на основании всего процесса лечения. Может попробовать убавлять по 1 таб в 3 дня. Или все же просто завтра его перестать употреблять совсем. Итого я пью его уже 5 дней по 7 таблеток в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Убирайте совсем,без снижения!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вирусная пневмония антибиотиком не лечиться. Гормонов доза небольшая совсем, отменчит ее постепенно, по пол таблетки каждые 3 дня. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается гормоны я буду пить 47 дней? 5 дней по 7 таблеток, и потом каждые три дня убираю по 0,5 таблетки, т.е. чтобы убрать одну таблетку уходит 6 дней. Итого 6 дней х 7 таблеток = 42 дня + 5 дней когда пью по 7 таблеток. 47 дней это очень много на гормоне для организма???
Невролог, Терапевт
Не много, тем более доза совсем маленькая
Клиент
Екатерина, 7 таблеток в день метипреда, при том, что возможно было бы достаточно и 2-3 таблеток в сутки, которые можно было пропить за 20 дней с понижением по 0.5 таблетки в три дня, а не 47 дней травиться и ждать побочки на всем органам. Может стоит попробовать убавлять по 1 таблетки в три дня все же??? Это сократит общие количество дней приема до 26 дней, вместо 47 дней. Очень переживаю, что за 47 дней просто отравлю весь свой организм данным препаратом
Невролог, Терапевт
Нет, доза в 2-3 таблетки слишком маленькая, и отменять по 1 таб нельзя,, отмена должна быть постепенной
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Лично я не вижу показаний для гормональный терапии, антибактериальной терапии тоже
И антикоагулянты тоже не нужны , если нет факторов риска тромбоза, по крайней мере пока нет повышенного анализа на д димер
Вам нужно симптоматическое лечение , как при обычном орви
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- сдать ОАК, д димер, срб
Доза гормона не большая , отменять по пол таблетки каждые три дня
Выздоравливайте!
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А вы всего 3 дня пьёте?
Клиент
Екатерина, гормоны пью сегодня 4 день
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Короткие курсы не требуют постепенной отмены, можно и резко отменить
Клиент
Екатерина, лечащий врач сказал, что если начали пить, то надо пить до конца. Но у меня нет к нему доверия совсем на основании всего процесса лечения. Может попробовать убавлять по 1 таб в 3 дня. Или все же просто завтра его перестать употреблять совсем. Итого я пью его уже 5 дней по 7 таблеток в день
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ну начните плавно снижать, доза небольшая, поэтому на организм плохо не повлияет. По пол таблетки в день
Клиент
Екатерина, я правильно понял, каждый день убираем по пол таблетки, а не пол таблетки каждые три дня?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ой,опечатка, пол таблетки в 3 дня, все правильно, плавное снижение
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо смотреть ваши анализы, общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин, по описанию у вас не тяжелая пневмония считаю что гормоны вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Вита, как правильно и быстро сойти с приема этих гормон при моей дозировки которую я пью уже 4 день (7 таблеток в день)
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше осудить этот вопрос с вашим лечащим врачом!
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики с большей вероятностью вам не нужны, тем более 2. ГКС доза не такая большая, ничего страшного в ней нет, правда возможно обошлось бы и без них. Рекомендую оставить ренгалин, а мукалтин не пить. В остальном продолжить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, получается гормоны я буду пить 47 дней? 5 дней по 7 таблеток, и потом каждые три дня убираю по 0,5 таблетки, т.е. чтобы убрать одну таблетку уходит 6 дней. Итого 6 дней х 7 таблеток = 42 дня + 5 дней когда пью по 7 таблеток. 47 дней это очень много на гормоне для организма???
Терапевт
Желательно обсудить отмену с лесащтм врачом. Но вообще короткие курсы приёма не требуют постепенной отмены. Все индивидуально. В некоторых случаях больным ковидом назначают поаанкю отмену после короткого курса не с целью профилактики синдрома отмены, а больше с лечебной целью. А некоторым возможна резкая отмена.
Клиент
Надежда, лечащий врач сказал, что если начали пить, то надо пить до конца. Но у меня нет к нему доверия совсем на основании всего процесса лечения. Может попробовать убавлять по 1 таб в 3 дня. Или все же просто завтра его перестать употреблять совсем. Итого я пью его уже 5 дней по 7 таблеток в день
Терапевт
Как я уже говорила выше - короткий курс можно отменять без постепенного снижения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию легкое течение заболевания.гормоны и антибиотики не показаны.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, как правильно и быстро сойти с приема этих гормон при моей дозировки которую я пью уже 4 день (7 таблеток в день)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как вам врач расписал схему?
Клиент
Марина, получается гормоны я буду пить 47 дней? 5 дней по 7 таблеток, и потом каждые три дня убираю по 0,5 таблетки, т.е. чтобы убрать одну таблетку уходит 6 дней. Итого 6 дней х 7 таблеток = 42 дня + 5 дней когда пью по 7 таблеток. 47 дней это очень много на гормоне для организма???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы пьете препарат менее 10 дней,то отменять можно одномоментно. По вашим данным нет показаний к гормонотерапии. Такая длительная постепенная отмена необходима для лечебного эффекта, к которому у вас нет показаний.