Консультация лора /

Во время промывания миндалин, задели миндалину до крови — вопрос №612652

Здравствуйте, я уже как-то писала похожий вопрос, но поскольку я сейчас хожу на эти процедуры не всегда они проходят гладко. Во время процедуры промывания миндалин я старалась не дергаться, но врач задел в нескольких местах мне до крови. И еще сказал, ну ничего поболит, поболит и пройдет. Я, говорит, просто там поковырял, хотя пробок не было, чего там ковырять. И еще до процедуры такое было ощущение, что он не слышит, что я ему говорю, а я ему рассказывала о болезни, показывала анализы. Теперь болит горло, больно глотать, чуть больно нажимать под глазом так как все пошло еще через нос, жгет, под подбородком слева где задел и посередине. До этого была врач, у меня все прекрасно прошло ничего не жгло, а тут такие страдания. Подскажите пожалуйста что можно сделать сейчас? Подойдет ли раствор ОКИ, Лизобакт или Доритрицин, это то, что под рукой на данный момент?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Пополощите ОКИ

И если можно, фото глотки посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила, прошу прощения за налет. Там по середине появились две красные полоски и побокам.

Клиент
Татьяна, я что-то себе накрутила расстроилась, подскажите пожалуйста насколько это критично?
Клиент
Татьяна, сейчас еще появилась температура, и чуть больно нажимать на лоб. Так как все пошло через нос, а у меня синусит хронический может чего залилось...даже слабость есть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, полоскайте антисептиком. Почти всего при промывании миндалин может немного идти кровь, и после промывания чуть побаливать
Принятый ответ
Клиент
Мария, но, просто странно до этого только раз было что чуть пожгли хлоргекседином, так как он был 3%, тогда болело горло, а потом после промываний было хорошо и полегче, а тут как-то...
Клиент
Мария, сейчас температура пошла наверх и все равно больно
ЛОР
Здравствуйте! К сожалению фото не информативно, не видны миндалины.
То что Вы перечислили вполне подойдёт, чтобы сейчас снять воспаление. От промываний пока воздержитесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а это у меня телефон такой плохое качество( но вот где посередине такая штучка (не знаю как называется) там видны две кровяные тонкие полоски и по бокам вокруг красное...и еще там такой момент был, вот например, когда я была у врача, у которого все было хорошо, она мне миримистин разбавляла, а он мне сказал, что он его никто не разбавляет, может и это пожгло еще
Клиент
Татьяна, сейчас еще температура, подскажите пожалуйста я очень ыолвнуюсь это очень критично?
Клиент
Татьяна, загрузила фото...миндалин опять не видно, но хорошо видно кровоподтеки...антисептики помогут их устранить? что-то я так подрасстроилась, в планах было многое, а теперь слетает(
ЛОР
Мирамистин действительно не нужно разбавлять, это готовый раствор. Так же как и водный раствор хлоргексидина.
На фото, видны ссадины в области язычка мягкого неба (то что по середине).
Рекомендую продолжать лечение, Вы в вопросе указали препараты, этого вполне достаточно.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, пока более менее из всех моих препаратов справляется лизобакт (пока частично, но все же) и вот то что температура появилась так должно быть?
ЛОР
Может быть температура. Не пугайтесь. Продолжайте лечение.
Клиент
Татьяна, уже полегче, но также больно глотать и нос заложило, также продолжать лечение?
ЛОР
Возможно простудились...((( Горло продолжайте лечить, в нос сосудосуживающие капли. Можно добавить к лечению трекрезан (по схеме, указанной в инструкции).
Клиент
Татьяна, а там не может быть какого-нибудь гнойного процессса?
Клиент
Татьяна, ну чуть-чуть был, сейчас уже нет...температура тогда появилась именно после этой процедуры и сейчас осталась я ходила после этого даже к двум лорам, так как мне звонил сам врач и сказал вот давайте я все исправлю, а я говорю - А я вас боюс) Он говорит ну ладно сходите к моим коллегам, они сказали ничего криминального горло говорят красное конечно, но типа ничего такого не видно...если через неделю не пройдет назначим антибиотик...и да, температура не сбивается ничем...само горло уже не так болит, но побаливает...и я тут решила подойти в обще к вопросу тонзиллита с другой стороны и сдала иммунографию и там у меня отклонения есть, но это уже к другому врачу наверное, но прикреплю чисто по фану
ЛОР
Если насморка нет, но есть заложенность носа, то вряд ли там гнойный процесс.
Лечение горла так же с положительным эффектом.
С иммунограммой Вам нужно обратиться к иммунологу.