Фсг 32,20.Лг 25,30 Амг 0,06….2 лапароскопии в 18 и 21 году(эндометриоидные кисты и эндометриоз)Вопрос в том как понизить уровень фсг и зачать ребёнка самостоятельно с мужем без помощи эко?Есть ли шансы?
А на какой день цикла сдавали анализы? У вас очень повышен пролактин - необходимо сдать кровь на макропролактин Не было стрессов? Сдавали кровь соблюдая условия - не было физических нагрузок?
Тогда я вам рекомендую пересдать эти анализы, они могут быть все неинформативны на фоне короновируса. Хотя на АМГ не повлияет А также сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, желтое тело и толщину эндометрия
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол,пролактин На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт После результатов гормонов возможно необходимо будет назначение гормонального лечения
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 5000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе Из внутривенных препаратов - можно Венофер
Шансы есть всегда, но с каждым месяцем все меньше - время работает против нас, к сожалению Можно принимать инозитол 2000 2 раза в день, чтобы улучшить качество работы яичников
Здравствуйте. Шансы есть, пока есть своя овуляция. Но судя по АМГ и ФСГ они очень маленькие. Как и времени осталось мало. Скажите пожалуйста, трубы проходимы? Толщину эндметрия после овуляции смотрели? Спермограмму супруг сдавал?
Тогда вопрос только в том, чтобы отследить овуляцию и попасть в неё. Причем в вашем случае я бы рекомендовала не тесты, а фолликулометрию Также стоит начать прием витаминов: Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем. - Опять же вам я рекомендовала бы дополнительно пропить курс миоинозитола. Он хорошо стимулирует работу яичников
Вообще на самостоятельную беременность при низком АМГ после 35 лет дается 6 месяцев - если в течение 6 месяцев беременность не наступает - лучше не рисковать и планировать ее под контролем репродуктолога. Шансы на беременность - они есть однозначно - но времени на это - не так много - овариального запаса по АМГ очень мало, ФСГ - уже высокий, обычно при таком ФСГ менструальный цикл уже становится нерегулярным. Плюс ко всему - был высокий пролактин - он так и вовсе блокирует овуляцию Поэтому конечно рекомендуется консультация репродуктолога, повторный анализ на пролактин с макропролактином - если будет такой же высокий - то МРТ головного мозга - искать источник гиперпролактинемии - его вырабатывает гипофиз. Все это время в любом случае планировать беременность. Анализы лучше пересдать, учитывая, что Вы переболели КОВИД.