Консультация педиатра /

Запоры, газы — вопрос №613206

Добрый день. Малышке 1.5 месяца, на ИВ. Мучают запоры и газики, начинаются в конце каждого кормления, часто из за этого не доедает. Сменили уже 3 смеси (Фрисо голд, Нан комфорт, сейчас на малютке) В капргограмме большое количество нейтрального жира, кал мазевидный. Принимаем креон 5 крупинок 2р. в день и бак-сет беби 10 дней. Как помочь ребенку. Какую смесь выбрать

Педиатр
Здравствуйте
Почему так много смесей сменили за такой короткий период ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на фрисо запоры начались, НАН вонючий зеленый стул. И вот на малютке газы и как следствие отказ есть

Педиатр
Добрый день. Вы часто меняете смеси, адаптация к новой смеси идет 21 день. Бак сет не давайте, он провоцирует запоры. Делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день, креон продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, массажик делаю, и на животик перед каждым кормлением кладу. Но спасаемся только симетиконами ненадолго. А нейтральный жир это норма для такого возраста в анализах?
Педиатр
По анализу признаки ферментативной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте, допаиваете ребёнка водой?
Эспумизан беби каждое кормление 5-6 капель с ложечки.
Гази могут быть из-за неправильного прикладывания к бутылочке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. А по консистенции стул какого характера?По сколько дней отсутствует стул?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, бывает, 3 дня не может сходить, но в основном по 2 дня. Консистенция мазевидная
Педиатр
Тогда это не запор. При запоре стул отсутствует более 3х дней и консистенция плотная. Больше похоже на младенческую дисхенезию. Фищиологическое состояние , само проходит.
У вас идет сейчас период коликовый, происходит,становления кишечника, активное заселение флорой.Смеси так часто менять не нужно , адаптация к новой смеси около месяца , оставайтесь на той которую едите.
Колики пройдут сами к 4-5 мес. Против них нет эффективного лечения , только мероприятия которые облегчают состояние ребеночка.
Баксэт убирайте.
Рекомендации:
Ежедневный массаж животика и гимнастика
Перед кормлением на живот, после кормления выдерживать вертикально.
Можно попробовать лактазар или лактазу бэби в каждое кормление.
Антиколиковая бутылочка , мне равится доктор Браун.
Эспумизан или саб симплекс несколько раз в день.
Во время приступа колик сухое тепло на животик.
Во время сильного беспокойства можнл вставить газоотводную трубку.
Вам спокойствие и только спокойствие.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На адаптацию к любой смеси уходит месяц. Больше не меняйте смесь. Сейчас период младенческих колик и просто нужно пережить этот непростой период. Чаще всего к 3мес становится по-легче. Используйте антиколиковую грелку, подавайте Энтерокинд, делайте массаж животика. Ребенок сейчас учитмя тужится, какать, поэтому можно увидеть как напрягается, краснеет, кричит. Это все вариант нормы. Все детки через это проходят. Главное постараться не залечить малыша. Не волнуйтесь. Просто примите как вариант нормы. Не болейте!