Какую вакцину выбрать

Добрый день! Моей маме 67 лет, у неё целый букет хронических заболеваний. Встал вопрос прививки от ковида - подскажите какую вакцину выбрать. Диагнозы: хронический гастрит,хронический панкреатит,варикозное расширение подкожных вен нижних конечностей,удалён желчный пузырь-1995 году, бронхиальная астма с 1998года, брадикардия-нарушение прцесса реполяризации. Торакоцервикалгия на фоне распостранённого остеохондроза позвоночника.Заключение: МР- признаки хронической ишемии головного мозга/дисциркуляторной микроангиопатии. Мелкая менингиома задней трети фалькса справа.Дата исследования МРТ--24/06,2021г.

Здравствуйте, рекомендую Спутник V, так как эта вакцина прошла все клинические исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст и хронические заболевания, ЭпиВаКорона
Но желательно перед вакцинацией сдать коагулограмму и д димер,так как есть варикоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предпочтительнее спутник v
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спутник V как наиболее изученная.
При наличии антител, можно рассмотреть вариант вакцинации спутником лайт. Заболевания мамы не являются противопоказанием для прививки, если нет их обстрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вакцина Спутник V, как наиболее изученную и эффективную.
Перед вакцинацией учитывая многочисленные заболевания рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо за ответ

Здравствуйте. Если она не болела, то спутник V, если болела, то спутник лайт

Здравствуйте. Рекомендую спутник У, так как наиболее изученная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день, лучше спутник

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать