Здравствуйте Оксана.
Препараты группы антацидов – лекарственные средства, действующие только в желудке, без системного всасывания. Антациды связывают и нейтрализуют соляную кислоту в полости желудка.Существуют антацидные суспензии на основе магния и алюминия (Маалокс, Альмагель, алюмофосфатный гель), лечение которыми выполняется не более чем на 3 дня.
Однако, из-за попадания алюминия в кровь, препараты подобного типа могут вызвать запоры при гастрите.
Есть также более безопасные медикаментозные средства на основе гидроталькита (алюминий и магний в одной большой молекуле), а также препарат Ренни на основе кальция и магния.
Средство под названием Гевискон уменьшает уровень кислотности, не всасывается и защищает слизистую оболочку желудка, что крайне необходимо при беременности.
Тот же эффект имеют молоко и молочные продукты, и они вместе с медом могут лечить гастрит совершенно безопасно.
Не может использоваться для снижения кислотности сода, поскольку она действует только на время, вызывая газ и вздутие живота, а также изменение рН крови.
Средство Иберогаст на основе лекарственных растений для лечения гастрита и восстановления моторики желудка.
Медикаменты в таблетированной форме, к которым относятся средства по типу Дротаверина и Папаверина, считаются безопасными в применении при гастрите во время беременности.Они снимают спазмы у женщин в положении , страдающих от гастрита и прочих желудочно-кишечных проблем.
Очень важным в процессе беременности при гастрите является лечение с соблюдением специальной диеты, употреблением пищи небольшими порциями.Беременной не нужно испытывать чувство голода или переедания, пить газированные напитки и кофеиносодержащие напитки, добавлять в блюда специи, принимать в пищу жирные и жареные продукты (стимулирующие секрецию кислоты).
Можно употреблять обезжиренные молочные продукты, слизистые супы и бульоны (с рисовой кашей), приготовленные на пару, а также отварное белое мясо и рыбу, крупы, свежие фрукты.
К сожалению, без соблюдения диеты лечение будет неэффективным. Оксана, не забывайте, что вы сейчас не одна и вашему малышу очень не полезно ни то, что вы кушаете, ни те медикаменты, которые вы сейчас будете принимать (но, то, что я перечислила разрешено при беременности!) ! Будьте благоразумны!
Я желаю вам здоровья!!!