Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №613559

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по поводу обнаруженного нового узла на щитовидной железе (размеры по узи 1,16х1,22х1,19см). Завтра иду на биопсию, сильно переживаю, и чтобы обрести хоть какую-то надежду, прошу прокомментировать, насколько настораживает данный узел. Знаю, что раньше по узи ставили диагноз «рак», значит, есть какая-то совокупность признаков, которые узист может дать в описании, чтобы понять, какие шансы на благополучный исход. Бывают ли доброкачественные узлы с выраженным интранодулярным кровотоком, и если бывают, то в каком процентном соотношении? Анализы на кальцитонин и гормоны щитовидной железы тоже сдаю завтра, пока нет результатов. Но Ттг в прошлом году был в норме. Большой узел (который около 5 см) был обнаружен в 2012 году, он пунктирован, его просто наблюдаем, нет прямых показаний к операции. Коллоидный узел в правой доле и описанный выше узел в левой доли образовались в течение 3 лет, пока не было возможности пройти узи (была беременность, роды, и вот только дошла до узи) Во время беременности гормоны щитовидной железы также были в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте, к сожелению по данным узи нельзя сказать, что это рак или нет. Только по результатам пункционной биопсии и определения кальцитонина в крови. По узи мы можем лишь предположить и очень вероятность злокачественности. Прикрепите узи, что бы посмотреть структуру узлового образования.
Клиент
Дмитрий, загрузила вроде результаты, их не видно? Я понимаю, что нужна биопсия, но так же знаю, что структура узла тоже о многом говорит. Если можно, просто скажите, какие критерии в узи настораживают, помимо интранодулярного кровотока в узле

Эндокринолог
Здравствуйте. Точно можно сказать только после того как увидим результат пункционной биопсии. Рак наблюдается редко чаще образования в щитовидной железе доброкачественные и только наблюдаются. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Эндокринолог
По структуре узловые образования однозначно требуют проведения пункции. Структура образований неоднородна, с мелкими кальцинатами. И больше всего смущают увеличенные лимфоузлы. Это скажем так неблагоприятные признаки. Но не переживайте, злокачественные образования щитовидной железы встречаются очень редко, даже при неблагоприятных признаках на узи. Точно скажет только пункция.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Эх, буду ждать результата биопсии. Скажите пожалуйста, у меня ребенок заболел, температура поднялась. Если я здорова, можно идти на биопсию? Просто вдруг у меня инкубационный период, это не противопоказания к биопсии?
Эндокринолог
Нет, это не противопоказания. Если в день проведения манипуляции у вас все хорошо, то можете делать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ диагноз рак не ставится никогда.
Для того и делаем биопсию, потому что других методов определения нет.
Большинство узлов доброкачественные.
Рак это большая редкость.
Вам верно назначено обследование.
Не волнуйтесь.
Эндокринолог
По узи рак не ставят, только описывают подозрительные признаки. Окончательно можно сказать после пункционной биопсии и кальцитонина. Кровоток бывает и у доброкачественных образований. Есть увеличение лимфоузлов. Но это не говорит что есть рак
Эндокринолог
Здравствуйте,как вы и сами понимаете,что точно ответ после гистологии. Не стоит переживать,рак щж встречается редко и ещё реже даёт метастазы.сдайте кальцитонин и пройдите тапб.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не увидела ничего страшного в описании УЗИ. Кровоток в узле немного усилен, но это не говорит об онкологии. Содержимое описано как однородное. Без результатов цитологии достоверно нельзя сказать, что это за образование. скорее всего такой же коллоидный узел, как и крупный узел, который уже обследован.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное, хоть какая-то надежда появилась, а то я пока жду биопсии, уже просто «не живу», и лимфоузлы сразу почувствовала, и там колит, и здесь... Сегодня у меня биопсия, напишу по результатам. Спасибо еще раз!
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоузлы тоже увеличены некритично, не переживайте, дождитесь результатов пункции.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Сегодня сдала биопсию, узист сказала, в узле интранодулярный кровоток не большой, когда взяли пунктат, сказали похоже на коллоид. Но жду через 5 дней результат. Сейчас место прокола побаливает, и голову вверх наклонять больно, тянущая боль в районе узла. Это допустимо? Должно пройти?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, такая боль может быть несколько дней. Можете принять любое обезболивающее или смазать мазью ибупрофен. Чувство тупого давления может ощущаться, ничего страшного, хоть и неприятно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам большое! ??
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, по данному ультразвуковому исследованию не возможно точно сказать какой это узел доброкачественный или нет, тут только ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия ) покажет
Клиент
Ольга, я понимаю, спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
Скорейшего выздоровления Вам?