Консультация covid-19 /

Пора ли делать прививку — вопрос №614981

Здравствуйте. Болел короной в апреле со штормом. 27 июля были антитела 530 bau, вчера сдавал уже 290. Можно ли делать прививку? Рассматриваю только ковивак. Не подействует ли как то отрицательно? Или до какого уровня надо подождать чтобы уменьшились антитела?

Терапевт
Здравствуйте! Да можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, посмотрите пожалуйста добавил результаты анализов
Терапевт
Смотрел ваши результаты анализов, у вас пока количество антител нормальный, если нет желания на прививку можно отложить на 1-2 месяц. Если хотите сейчас сделать, тоже можно нет противопоказания.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться можно.
Антитела не являются противопоказанием к вакцинации.
После прививки просто их титр вырастет, иммунитет улучшиться.
Рекомендую привиться в ближайшее время, поскольку в стране наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Ждать падения титра антител не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Михаил. Вообще, прививаться можно уже и сейчас, хуже от этого не будет. Но иммунитет на сегодняшний день еще достаточно сильный. Я думаю, учитывая темпы снижения, можно отложить вакцинацию на 2-3 месяца. Минимальных значений, при которых необходима вакцинация, нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сама прививка ковиваком не вызывает шторм если есть антитела уже?
Терапевт
Нет, шторм не ввзовет, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас иммунитет есть, защитит ещё мес 2-3
Вакцинацию можно отложить
Если хотите Привиться, то такое наличие антител не является противопоказанием к прививке
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ковивак если делать при наличии антител, он не вызывает цитокиновый шторм?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не вызывает
Если сделаете вакцину, то антител будет очень много, не пугайтесь таких цифр
Но предупрежу, что вакцина защищает на 100 % от заражения, просто легче переболете
Клиент
Анна, там есть еще такой показатель авидность которая у меня 37 проц. Это говорит о чем нибудь? Я сделал на всякий случай в июле.
Терапевт, Кардиолог
Говорит, сейчас попробую объяснить
Авидеость - спецефичность антител к антигену, на момент сдачи у вас у вас была низкая спецефичность антел, что свидетельствовало о том, что вы недавно переболели, со временем она должна ув
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, наличие антител не вызывает цитокиновый шторм от ковивака?
Невролог, Терапевт
Нет конечно, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Защитный уровень антител медицинской науке не известен в принципе, а тем более у каждого конкретного человека.
В настоящее время на территории России определяются несколько штаммов коронавируса и если Вы переболели одним, то есть риск заболеть другим.
Консенсус на сегодняшний день такой - если Вы перенесли коронавирусную инфекцию, или вакцинированы ранее, то вакцинацию Вам нужно делать через полгода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, были ли случаи когда прививка провоцировала цитокиновый шторм? (В случае если ее делали при наличии антител)
Терапевт
Это абсурдный вопрос. Прививка не может вызвать цитокиновый шторм. Данное осложнение может быть вызвано только болезнью. Осложнения вакцинации другие - аллергические реакции как местные так и системные, аутоиммунные заболевания; слышал о тромбозах, аритмии.
Клиент
Сергей, можно еще вопрос, я сдавал в июле анализ на авидность которая была 37 проц. Это говорит о чем нибудь? Они низкая но влияет это вообще на что то?
Терапевт
Авидность это узкий термин определяющий степень активности и специфичности антител. С этими анализами работают инфекционисты, а чаще иммунологи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть возможность делать ковивак, то делайте, антитела не являются противопоказанием, так как наука до сих пор не знает, какой уровень антител необходим, чтобы избежать заражения.
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста уровень авидности на что нибудь влияет? У меня в июле 37 проц был.
Пульмонолог, Терапевт
Авидность - показатель, который характеризует прочность связи между антителом и антигеном, 37% это ещё относительно свежие антитела. Но это не имеет никакого значения по сути при коронавирусной инфекции, потому что длительного иммунитета не ожидается